Отключат и свет, и воду: ресурсные компании объединились в борьбе против должников

Долг жителей перед «РКС-Самара» – 1 миллиард 200 миллионов рублей за холодную воду и канализацию. Фото: «РКС-Самара»
Читайте также:
- Депутат Самарской губдумы Алексей Лескин опубликовал таблицу роста тарифов (12.12.2022 10:10)
- В Самаре пирамида позора «заработала» 13 млн рублей (04.12.2022 11:00)
- «Без канализации нет цивилизации»: самарские коммунальщики устанавливают во дворах сортиры (18.06.2022 10:25)
Как сообщают «РКС-Самара», долг жителей Самары перед компанией СамГЭС в 2022 году составил около 300 млн рублей за электроэнергию. Долг жителей перед «РКС-Самара» – 1 миллиард 200 миллионов рублей за холодную воду и канализацию.
Ресурсоснабжающие организации выявили должников, которые не платят сразу за несколько видов коммунальных услуг, и решили объединить усилия в борьбе с должниками.
Сотрудники обеих компаний приехали в многоквартирный дом на улице Подшипниковая, 26 в Самаре. Здесь из 147 квартир долги за услуги ЖКХ имеет каждый пятый собственник. От электроснабжения и водоотведения временно отключили квартиру, хозяин которой в течение года не оплачивал коммунальные услуги и накопил долг за электричество в размере 15 тысяч рублей и за холодное водоснабжение и водоотведение - более 17 тысяч рублей.
«Если люди не реагируют на досудебные уведомления, никак не выходят на связь, не оплачивают квитанции, мы отключаем их от услуг, это законная мера и действенная», – отметил инженер «РКС-Самара» Макар Кудинов.
«Отключаем тех абонентов, которые имеют задолженность более чем за два платёжных периода. Сначала мы отключаем от энергоснабжения квартиру частично, а если в течение десяти дней абонент не гасит долг, мы приостанавливаем услугу энергоснабжения полностью», - уточнил начальник отдела контроля учета СамГЭС Виктор Поваров.
Возобновление водоотведения и восстановление электроснабжения в таких случаях осуществляется после полного погашения задолженности и оплаты самой процедуры восстановления услуги. За возврат электричества - 2800 рублей, а за снятие заглушки на канализации - около 3000 рублей.
Совместные рейды ресурсоснабжающих компаний продолжатся. Фото: «РКС-Самара»
В компании напоминают, что неплательщики, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут обратиться в компании за реструктуризацией задолженности и получить рассрочку платежей.
Практику совместных рейдов намерены продолжить:
«Мы продолжим практику совместных рейдов: это заставляет должников задуматься. Когда на горизонте появляется перспектива тотального отключения от услуг ЖКХ, люди понимают, что спрятаться не удастся, и уже ищут способы погасить долг», – заявили представители компаний.
Ранее мы рассказывали, что «пирамиды позора» заработали в Самаре 13 миллионов рублей.