Самара Пятница, 19 апреля

От лазарета до студии кинохроники: история дома на Молодогвардейской, 66

История построек на месте современного дома №66 по улице Молодогвардейской началась в 1857 году. В 1876 году двухэтажный кирпичный дом на этом месте купил Емельян Николаевич Шихобалов, представитель одного из самых уважаемых купеческих родов, меценат и благотворитель.

Емельян Николаевич Шихобалов Фото: Сообщество
Емельян Николаевич Шихобалов Фото: Сообщество "Пространство Кинохроника и ДомРево" Вконтакте

А в 1902 году дом находился уже в собственности его внука и воспитанника - Павла Ивановича Шихобалова, который, как и дед, был купцом первой гильдии и потомственным почетным гражданином Самары, именно он чуть позже стал владельцем знаменитого дома с атлантами.

В годы Первой мировой войны в доме разместился "Лазарет, содержимый на средства торгово-промышленных служащих". 

Фото: Сообщество “Лазарет содержимый на средства торгово-промышленных служащих”, фото 1915 год. Фото: Сообщество "Вот такая Самара" социальная сеть Вконтакте

В 1927 году в здании открылась первая и долгое время единственная в Поволжье Самарская (потом Куйбышевская) студия кинохроники. Её основной задачей стало создание документальных фильмов и киножурналов. Долгие годы эта студия была единственной на Волге и обслуживала шесть областей, на неё работали корреспонденты от Ярославля до Астрахани. Киножурнал, выпущенный на куйбышевской студии, показывали в Пензенской, Горьковской, Оренбургской, Ульяновской областях, Рязанской и, конечно в Куйбышеве, а документальные фильмы транслировались по всей стране.

В 1928 году студии стало тесно – и был надстроен третий этаж по проекту архитектора Петра Щербачева. 

Щербачёв Александр Александрович. Фото: Википедия
Щербачёв Александр Александрович. Фото: Википедия

Примерно в то же время во дворе здания располагалось фабрично-заводское училище Самарского завода киноаппаратуры (будущий КИНАП). 

В нём в начале 1930-х годов учился известный советский актер Евгений Лебедев, который провёл в Самаре шесть лет своей юности. 

6 ноября 2018 года на улице Молодогвардейская, 66 состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь легендарной Куйбышевской студии кинохроники. Сейчас в этом здании находятся офисы.

Евгений Алексеевич Лебедев Фото: Сообщество Евгений Алексеевич Лебедев Фото: Сообщество "Пространство Кинохроника и ДомРево" Вконтакте

Фото: Официальный сайт Администрации г.о Самара
Фото: Официальный сайт Администрации г.о Самара

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
историяМолодогвардейскаяШихобаловСамараКИНАПлазарет
1
0