Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.01.2022 10:48

Они обиделись: самарец расплатился элитным спорткаром за нанесённые душевные раны

Редкий случай в судебной практике нашего региона: не за материальный или физический ущерб, а за моральные страдания с жителя Самары пытаются взыскать несколько миллионов рублей.

Пока известно, что он причинил «тяжёлые душевные травмы» трём людям и одному юридическому лицу. К сожалению, в суде Октябрьского района областной столицы не раскрывают обстоятельства произошедшего. Однако источник «Блокнот-Самара» в городской коллегии адвокатов сообщил:

«В подавляющем большинстве процессов компенсацию морального вреда потерпевшим судьи назначают по остаточному принципу. Это несколько десятков тысяч рублей, иногда несколько сотен – 300-500 тысяч. Потому что моральный вред трудно объективно оценить понятными мерами, в отличие от других видов ущерба. Трудно даже предположить, какой тяжёлый душевный урон причинил этот гражданин, что его за это наказали на миллионы».

Также уточняется, что самарец не выплатил компенсации в добровольном порядке, и городская служба судебных приставов возбудила в отношении него четыре исполнительных производства.

После проверки имущества этого человека выяснилось, что ему принадлежит элитный спортивный автомобиль «Chevrolet Camaro». Повторные требования приставов-исполнителей любитель эксклюзивных авто также проигнорировал. После чего спорткар был арестован и эвакуирован на спецстоянку.

she2.jpg
Моральный ущерб, причинённый жителем Самары, примерно равен рыночной цене его авто

Рыночная стоимость этой модели сейчас составляет от 3 до 4 млн рублей в зависимости от комплектации.

«Должнику вынесены постановления об ограничении выезда за пределы России и о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства. Теперь, если должник продолжит избегать погашения задолженности, иномарка будет реализована, а вырученные средства пойдут в счёт оплаты долга за причинение морального вреда», – рассказали в пресс-центре Федеральной службы судебных приставов по Самарской области.

Ранее наш журналист публиковал, как в областной столице искали водителя, который 300 раз за год нарушил правила дорожного движения.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаразаконущербавтосуднаказание
0
1