Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.04.2024 16:45

Образовательная вертикаль: рядом с кампусом в Самаре построят школу и детский сад

Рядом с межвузовским кампусом, который планируют построить рядом со стадионом «Самара Арена», планируют построить детсад и школу.

«Проект предполагает создание так называемой образовательной вертикали. В непосредственной близости от кампуса планируется создание жилой застройки со строительством школы, детского сада, объектов здравоохранения, спорта, бизнеса в сфере IT, инжиниринга и так далее. Сегодня мы активно ведем переговоры с индустриальными партнерами, которые будут застраивать территорию, прилегающую к будущему студгородку. Параллельно администрация Самары готовит программу развития транспортного обеспечения этого района», – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Здесь планируют реализовать концепцию «город в городе»: когда вся инфраструктура находятся в непосредственной близости от дома.

«Таким образом, формируется новая городская среда. Семья сразу сможет отдать ребенка сначала в садик, потом в школу, а потом — в вузовскую кооперацию», — добавила генеральный директор управляющей компании ООО «ПроКампус №1» Алиса Денисова.

Строительство кампуса в Самаре реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

В конце февраля мэрия Самары согласовала архитектурно-градостроительный облик кампуса с гостиничным комплексом, который будет включать высотные корпуса: в 23, 16 и 8 этажей. В марте Минобразования РФ вернуло проект на доработку.


Новости на Блoкнoт-Самара
кампусСамарамежвузовский кампусдетсадшколаобразрованиепроектвузстроительство
0
0