Самара Понедельник, 29 апреля

О причинах судачили всякое: зачем Фёдор Шаляпин приехал в Самару 17 сентября 1909 года?

Фёдор Иванович Шаляпин трижды бывал в Самаре. В первый раз в 1890 году, когда семнадцатилетним юношей на пароходе возвращался из Астрахани в Казань, ему пришлось сойти в Самаре, чтобы заработать на еду. Здесь Шаляпин нанялся в артель грузчиков. Неделю он грузил на самарской пристани с «крючниками» кули с мукой. Работа была физически тяжелая, ведь куль весил до 80 кг!

Шаляпин в 1890-е годы. Фото: Википедия
Шаляпин в 1890-е годы. Фото: Википедия

В следующий раз Шаляпин посетил Самару через год, в 1891-м. Он был зачислен в украинскую опереточную труппу Георгия Иосифовича Любимова-Деркача, он пел в мужском хоре, ну а в третий раз неизвестный никому хорист вернулся в Самару прославленным певцом, покорившим сердца любителей музыки во всем мире

Вся планета тогда называла Шаляпина «голосом русского простора».

Б. М. Кустодиев. Портрет Ф. И. Шаляпина, 1921. Дом-музей Ф. И. Шаляпина в Санкт-Петербурге Фото: Википедия
Б. М. Кустодиев. Портрет Ф. И. Шаляпина, 1921. Дом-музей Ф. И. Шаляпина в Санкт-Петербурге Фото: Википедия

В третий раз Фёдор Иванович приехал в Самару 17 сентября 1909 года.

Слухи о приезде певца взбудоражили город задолго до появления в нем Шаляпина. Посетить Самару Фёдора Ивановича годом раньше пригласил владелец одного из музыкальных магазинов нашего города Павел Леонтьевич Чулков.

Когда к пристани причалил пароход, на берегу стояла огромная толпа встречающих. О том, почему Шаляпин приехал в Самару, судачили всякое. Большая часть выступлений Фёдора Ивановича проходила за рубежом: в Берлине, Нью-Йорке, Буэнос-Айресе. Он выступал в антрепризе Дягилева. В 1908 году Дягилев привёз в Париж целый оперный спектакль «Борис Годунов» с Шаляпиным в заглавной партии.

В России Фёдор Шаляпин выступал в столице, не выезжая в провинцию. А тут вдруг – в глушь, в Самару… Зачем? Кто-то считал, что Шаляпин хотел продемонстрировать всем, каким он стал. Другие полагали, что Самара – вовсе не захолустье, а культурный центр русской провинции, и приезду певца не удивлялись.

Фотопортрет. 1901 год. Фото: Википедия
Фотопортрет. 1901 год. Фото: Википедия

Но истинная причина его приезда была совсем в другом.

Утром 18 сентября, после концерта, Шаляпин дал интервью сотруднику самарской газеты «Волжское слово». В тот же день Шаляпин отправился на Всехсвятское кладбище искать могилу матери.

Евдокия Михайловна Шаляпина, урождённая Прозорова, в 1891 году заболела холерой и умерла в земской больнице (ныне имени Пирогова). Евдокия Михайловна была похоронена на Всехсвятском кладбище, которое находилось недалеко от железнодорожного вокзала, ныне это территория детского городского парка им. Щорса. 

Фёдор Иванович безуспешно пытался отыскать место захоронения матери, но в итоге взял на память комок кладбищенской земли и хранил его в шкатулке, не расставаясь с ней до конца жизни.

В Самаре помнят и любят творчество Фёдора Ивановича. Существует легенда, что великий бас в 1909 году выступил с балкона своего номера в гостинице, которая тогда называлась "Гранд-отель".

В 2019 году, к 110-летию единственного выступления Шаляпина в Самаре, на балкон вышли три оперных певца, исполнивших произведения из репертуара Фёдора Ивановича. С тех пор концерты на «шаляпинском балконе» стали уже культурной традицией Самары.    

Новости на Блoкнoт-Самара
календарьФёдор ШаляпинисторияСамараВсехсвятское кладбищекультура
0
0