Самара Суббота, 27 апреля
Культура, 30.06.2023 17:12

На «шаляписком балконе» выступил солист Большого театра Алексей Тихомиров

На «шаляписком балконе» выступил солист Большого театра Алексей Тихомиров

Алексей Тихомирова, солист Большого театра Фото: Официальная страница Министерства культуры Самарской области Вконтакте

28 июня в гостинице Бристоль Жигули выступил приглашенный солист Большого театра, заслуженный артист Республики Татарстан, ведущий солист Музыкального театра «Геликон-опера», бас Алексей Тихомиров. Он исполнил песни и арии из репертуара Фёдора Шаляпина.

Алексей Тихомиров приехал в Самару на концерт закрытия сезона Самарской филармонии и остановился в «Шаляпинском люксе» – именно так называют горожане номер, в котором останавливался Фёдор Иванович в 1909 году, во время своего приезда в Самару, рассказали в Министерстве культуры Самарской области.

Алексей Тихомирова, солист Большого театра Фото: Официальная страница Министерства культуры Самарской области Вконтакте
Алексей Тихомирова, солист Большого театра на фоне портрета великого баса. Фото: Официальная страница Министерства культуры Самарской области Вконтакте 

Существует легенда, что великий бас в 1909 году выступил с балкона своего номера в гостинице, которая тогда называлась "Гранд-отель".

Концерты на «шаляпинском балконе» стали уже культурной традицией Самары.

В 2019 году, к 110-летию единственного выступления Шаляпина в Самаре, на балкон вышли три оперных певца, исполнивших произведения из репертуара Фёдора Ивановича, а в 2021 году, после снятия ковидных ограничений, самарцам вновь представилась возможность услышать оперные голоса. Выступление прошло в рамках фестиваля «Ночь музеев и было настолько успешным, что традицию проведения концертов решили продолжить. Оперные певцы давали концерты со знаменитого балкона и 2022-м году.

Видео: Официальная страница Министерства культуры Самарской области Вконтакте

Проект называется «Басы на балконе» — это одно из направлений проекта "Модерн в облаках", посвящённого изучению, популяризации и выявлению уникальностей культурного наследия Самары.

Каждый раз проект собирает под балконом гостиницы более 1,5 тысячи слушателей. За три сезона «Басы на балконе» стали одним из главных культурных событий, которого ждут и поклонники академической музыки, и любители других жанров.

А в нашем фоторепортаже можно посмотреть на дирижёров – людей, создающих волшебство взмахом волшебной палочки.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Необычная Самарская область  
МинкультурымузыкаконцертСамараБасы на балконеФёдор ШаляпинАлексей Тихомиров
0
0