Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 20.01.2022 09:31

Новое гнездо «Ласточки»: в Самарской области реконструируют конечную станцию скоростных электричек

Куйбышевская железная дорога объявила о капитальном ремонте вокзала станции Жигулёвск. Сейчас это конечный пункт для скоростных электропоездов «Ласточка» на маршруте Самара – Тольятти – Жигулёвск.

Вокзальное здание этого небольшого города уже много лет представляет собой печальное зрелище – старое разрушающееся здание брежневской эпохи. Если для редких поездов дальнего следования и столь же малочисленных электричек вокзал справлялся со своими функциями, то обслуживание пассажиров «Ласточки», которую КбшЖД и правительство Самарской области заявляли как имиджевый и туристический проект, требует более высоких стандартов.

Напомним, скоростные «Ласточки» в нашем регионе запустили в июне прошлого года. За 6 месяцев – с июля по декабрь – современные электрички перевезли по двум маршрутам из Самары в Жигулёвск и из Самары в Сызрань 463 тысячи пассажиров. Изначально электропоезда ходили только до Тольятти, а позже, после многочисленных обращений жигулёвцев и прямой просьбы руководства города, линию продлили.


Нынешний вид вокзала станции Жигулёвск - конечной точки на маршруте самарских "Ласточек"

«В следующем году за свой счёт мы реконструируем вокзальный комплекс станции Жигулёвск и соседней пассажирской платформы Могутовая. Сейчас они, конечно, не в лучшем виде. Чтобы пассажиры могли комфортно и ждать электропоезда, и покупать билеты, и пользоваться прочим сервисом», – рассказал начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

И добавил:

«Администрация Жигулёвска тоже очень заинтересована в сохранении «Ласточки» в границах города. Они подведут к вокзалу ряд маршрутов общественного транспорта. Люди смогут без пересадок или пешего хода подъехать к «Ласчтоке» из самых важных городских точек».

Ранее «Блокнот-Самара» сообщал, какую сумму из бюджета региона направят железнодорожникам в качестве компенсации убытков за пригородные перевозки.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самарская областьЛасточкатранспортперевозкижелезная дорогаВячеслав Дмитриев
1
0