Самара Пятница, 29 марта
Политика, 24.10.2022 10:37

«Ни фактов, ни цифр»: в Самаре депутат «поправил» Президента Путина

Итоги встречи Президента РФ Владимира Путина с губернатором Азаровым вызвали оживленную дискуссию в самарских кругах: на высочайшей аудиенции кроме сдержанной похвалы Самарской области было и другое. Слова, интонации и мимика высокопоставленных собеседников обсуждаются с особым интересом, особенно в контексте высказывания главы государства «про аварийное жилье все-таки на высоком уровне». Особого драйва обсуждению придал факт задержания сотрудниками областной полиции директора регионального Фонда капитального ремонта Александра Констанинова, случившийся через несколько дней после встречи Президента с губернатором. Это расценили как плохой знак. В ответ региональные власти развернули кампанию по оппонированию, уверяя, что в губернии «нет проблем с аварийным жильем». Почетную обязанность «поправить» Президента и поддержавших его депутатов Госдумы возложили на вице-спикера Самарской Губдумы Александра Живайкина.

Главным политическим событием осени стала прошедшая 18 октября встреча губернатора Азарова с Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства в целом одобрил работу лидера Самарской области, однако отметил пару недостатков: есть проблемы с экологией и аварийное жилье на высоком уровне. 

Путин говорил с Азаровым по-доброму. Причин для беспокойства не было.

Всё изменилось в пятницу 21 октября, когда в Самаре сотрудники полиции по подозрению в хищении 2 млн. рублей задержали директора областного Фонда капитального ремонта Александра Константинова.


Главу ФКР подозревают в том, что он нажился на ремонте аварийного и не очень аварийного жилья. Фото: Блокнот-Самара

По версии силовиков глава ведомства вступил в сговор с подрядчиком. Следователи считают, что директор фонда похищал деньги со счетов организации, завышая объемы и стоимость работ. По предварительным подсчетам, объем ущерба — около 2,2 миллиона рублей. Обыски прошли дома и в офисе Константинова утром в пятницу. Сейчас он находится в следственной части УМВД Самары. Уголовное дело возбудили по статье «Мошенничество». «С высокой долей вероятности следователи будут выступать перед судом с прошением об аресте… Неудивительно, что с такими замечательными кадрами — регион не справляется с задачами по расселению аварийного фонда», — сообщил своем Телеграм канале депутат Государственной думы Александр Хинштейн. 


Александр Хинштейн показывает в какую сторону уедут коррупционеры. Фото: Хинштейн.ру

Позже депутат добавил едкую приписку: «Первый пошел. Дай бог не последний».

Не менее жестко о ситуации высказался и депутат Государственной думы от ЛДПР Владимир Кошелев: «Катастрофическая ситуация с капитальным ремонтом, расселением людей из ветхого и аварийного жилья, на которую обратил внимание Президент Владимир Путин на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, естественно, привела к очередному уголовному делу. В Самаре задержан директор областного Фонда капитального ремонта Александр Константинов. Он подозревается в хищении бюджетных средств при проведении капремонта домов. Как заметил мой коллега Александр Хинштейн, неудивительно, что с такими замечательными кадрами регион не справляется с задачами по расселению аварийного фонда. Это на недавней встрече с депутатами Госдумы подтвердил и председатель Правительства, вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов. Он расписался в неспособности местных чиновников решить проблему и попросил помощи сдвинуть ее с места. Мы видим, что управленческое бессилие в Самарской области приняло хронический характер. Но рецепт по его лечению, похоже, найден. Это особое внимание силовых органов к недостаткам в работе исполнительной власти».


Депутат Кошелев сомневается в управленческих талантах отдельных региональных чиновников, о чем регулярно и сообщает в своем тг-канале. Фото: Блокнот-Самара

После справедливых оценок ситуации от Хинштейна и Кошелева областное правительство постаралась перехватить информационную повестку в соцсетях устами вице-спикера Самарской губернской думы Александра Живайкина. Он пространно и без упоминания должностей и фамилий стал на своей странице ВКонтакте рассуждать о «друзьях» самарского губернатора, «с которыми и врагов не надо». «Ни фактов, ни цифр».

Из текста, написанного Живайкиным, вообще не понятно, о ком идет речь. Есть упоминание «пары коллег-депутатов» и загадочных «хейтеров», которые «не оперируют фактами».

Однако, если обратиться к первоисточнику, например РИА Новости, цитирующего слова Путина - «Аварийное жилье всё-таки на высоком уровне», то получается, что господин Живайкин спорит или, скажем мягче, поправляет самого Президента. Ведь Владимир Владимирович не привёл ни одной цифры и ни одного факта. Просто дал взвешенную оценку ситуации.


Депутат Живайкин по-спортивному смел. Фото: ВК аккаунт Александра Живайкина

«А я посмотрел материалы по аварийному жилью и могу с уверенностью говорить, что Самарская область планирует на год раньше расселить всех жильцов аварийного жилья. Расселение на год раньше запланированного – это достижение. Но хейтерам это не важно, не нужно, не интересно. Они не оперируют фактами», – пишет депутат из Самары.

Получается, что у Президента Путина информация о ситуации с аварийным жильем неверная?

Стоит отметить, что это не первый случай в Самарской области, когда высокопоставленные лица пытаются оппонировать Президенту. Первым стал губернатор Николай Меркушкин с его крылатой фразой про «микро и макро» и попыткой убедить Путина, что он не так видит ситуацию в Самарской области. Второй раз корректировать Путина взялся региональный министр строительства Евгений Чудаев: комментируя ситуацию газете «Самарское обозрение», он заявил, что задачи по вводу жилья в Самарской области, поставленные Президентом и правительством РФ, нереальны. Более того, Евгений Чудаев сообщил, что его ведомство готовит «доказательную базу» для Минстроя РФ, чтобы обосновать свою позицию и добиться корректировки планов по строительству. Больше 74% от плана министерство выполнять не собирается. 

Вице-спикер Самарской губернской думы Александр Живайкин – профессиональный политик, много лет избирается депутатом областного парламента. Талантливый борец греко-римского стиля, близок к группе влияния Александра Карелина (заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, член Совета Федерации). Постоянный организатор спортивных соревнований. Участник волонтерского движения. Занимался подготовкой и проведением турнира по греко-римской борьбе в городе Снежное (ДНР), получившего высокую оценку Президента Путина. 


Спортсмен Живайкин любит Родину, семью и пельмени. Фото: ВК аккаунт Александра Живайкина

В Самарской области известен проектом «Пельмениада», участники которого соревнуются в лепке пельменей. Возможные карьерные перспективы: спикер Самарской губернской думы, депутат Государственной думы, один из руководителей партии «Единая Россия». Просто очень хороший человек.

Редакция «Блокнот-Самара» надеется, что смелость депутата будет оценена по достоинству и положительно скажется на его дальнейшей карьере.

Новости на Блoкнoт-Самара
0
0