Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.10.2022 10:00

Самарская область вошла в топ-10 регионов по научно-технологическому развитию

Специалисты «РИА Рейтинг» по заказу «РИА Новости» подготовили рейтинг российских регионов по научно-технологическому развитию. Лидерами рейтинга, как и в прошлом году, стали Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.

Самарская область заняла 6-е место в рейтинге. В десятку также вошли вечный и достойный соперник нашего региона – Нижегородская (4-е место) область, Московская (5-е место), Пермский край (7-е место), Ульяновская (8-е место), Тюменская (9) и Свердловская области (10).

Последние места заняли Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Хакасия.


Самарская область заняла 6-е место в рейтинге регионов по научно-технологическому развитию. Фото: Юрий Стрелец

Уровень инновационной активности в России, по мнению авторов рейтинга, остаётся невысоким. По данным исследования, показатель, рассчитываемый как отношение числа инновационно-активных организаций к их общему числу, составляет 11,9%. При этом по итогам 2021 года этот показатель продемонстрировал рост на 1,1 процентных пункта, но всё же удельный вес инновационных товаров и услуг в общем объеме товаров, выполненных работ и услуг снизился на 0,7 процентных пункта, составив всего 5%. Для сравнения – в 2013 году этот показатель был на уровне 9,2%.

Среди основных препятствий для роста инновационной составляющей в экономике эксперты назвали высокую стоимость заемных ресурсов, разработки и внедрения новых решений, а также слабую материальную заинтересованность учёных и инженеров.

В условиях санкций вопрос собственных передовых технических решений стоит особенно остро. Эксперты предполагают, санкции могут стать стимулом для развития инноваций в России.

Недавно в Самарском машиностроительном колледже прошло открытие «Мастерских XXI века».

Новости на Блoкнoт-Самара
наукатехнологииСамарская областьрейтингРоссия
0
0