Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.08.2023 20:40

Неприкасаемых нет: у любимого подрядчика самарских властей прошли обыски

Самарские полицейские уже в который раз демонстрируют несгибаемые принципы и жёсткое следование закону. Ушли в прошлое времена кабинетных «заходов», «звонков» и безграничной лояльности по отношению к «своим». В Самаре всё меньше становится неприкасаемых. В СИЗО может отправиться не только вор, убийца и наркоман, но и высокопоставленный чиновник, и бизнесмен — если на то есть веские основания. И никакие связи тут не помогут. Особенно если над плечом у майора нависает грозная тень Александра Хинштейна.


Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Фото: rbc.ru

Вот и сегодня депутат сообщил в своём Телеграм канале об очередном мероприятии, проведённом силовиками в отношении лиц, особо приближённых к действующим властям региона.

«Сотрудники самарской полиции провели сегодня обыски в офисе ГК «ВТС», являющейся любимым семейным подрядчиком региональных властей. Они прошли в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий руководителями управления капстроительства.

По версии следствия, фирме «ВТС-П» (входит в ГК «ВТС») было необоснованно перечислено ₽194 млн. за нереализованный проект строительства метро. Основанием к возбуждению дела послужили мои запросы.

Миллиарды для своих: в Самаре определился строитель пятой очереди «золотой» набережной

Генеральный директор АО «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин. Фото: Владимир Котмишев

Основные вопросы по делу возникают к и.о. министра строительства Михаилу Асееву (накануне был допрошен в очередной раз), а также к председателю правительства СО Виктору Кудряшову. Несмотря на попытки давления, дело активно расследуется и имеет все шансы выйти на совершенно иной уровень.


Виктор Кудряшов. Фото: sovainfo.ru

Напомню, что «ВТС» пользуется особой любовью самарских властей. За 5 лет она получила из бюджета около ₽35 млрд, а её топ-менеджер Николай Плаксин даже стал министром строительства. (Ныне арестован по другому делу.)

Кто из чиновников последует за ним — вопрос пока открытый».

Ранее Александр Хинштейн обещал пополнять «поминальный список» коррупционеров, окопавшихся в Самарской области.

Также напомним, что во вторник 25 апреля сотрудники полиции задержали министра строительства Самарской области Николая Плаксина.

За нацпроекты ответит: в Самаре задержан министр строительства Николай Плаксин
Александр Хинштейн, Николай Плаксин. Фото из соцсетей

У него офисе и дома прошли обыски. Министра подозревают в выдаче незаконного разрешения на ввод в эксплуатацию двух сельских домов культуры, возводимых в рамках реализации нацпроекта «Культура».  
Новости на Блoкнoт-Самара
СамараобыскиВТСАлександр Хинштейн
0
1