Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 09.09.2022 11:30

Наши люди в Букингеме: музыкант из Самары «завербовал» английского принца Чарльза

Наши люди в Букингеме: музыкант из Самары «завербовал» английского принца Чарльза

Карл III, принц Уэлльский. Фото: marieclaire.ru

Принц Уэльский Чарльз, вчера ставший королем Великобритании, поддерживал тесные отношения с представителями самарской элиты. В свое время, принц был «завербован» обаятельным музыкантом, меценатом, банкиром и бизнесменом Владимиром Аветисяном. В иностранных СМИ писали, что Аветисян даже подкидывал английскому принцу деньжат в благотворительный фонд. Представители бизнесмена опровергали данное утверждение заявив, что принц и музыкант из Самары просто дружат семьями, вместе катаются на пони, музицируют и выпивают. По другой версии, Чарльз был «завербован» Аветисяном с целью развалить Евросоюз.


Владимир Аветисян версию своей причастности к спецоперации по развалу Евросоюза не комментировал, но и не опровергал.

Новый король Великобритании Карл III, он же принц Чарльз Филипп Артур Джордж – не самый большой друг России и президента Путина, однако знает, где находится Самара, где ни разу не был. О ней принцу мог рассказать его близкий друг из Самары, музыкант Владимир Аветисян. С ним у Чарльза сложились очень теплые и доверительные отношения. 

Бедолага принц и не знал, что «дружба» между наследником на английский престол и самарским бизнесменом – могла быть частью гениального плана российских спецслужб по развалу Евросоюза задолго до СВО. Об этой версии, со ссылкой на английские СМИ, в частности Guardian, и собственные источники, сообщил в 2019 году федеральный таблоид «Экспресс-газета». Сам Владимир Аветисян публикации в английских СМИ назвал бредом, версию своей причастности к спецоперации по развалу Евросоюза не комментировал, но и не опровергал.

Интервью Владимира Аветисяна, «Другой город» от 5 марта 2019 года

- То, что описывает The Guardian— это полный бред. Ради того, чтобы назвать несколько фамилий (я себя не имею в виду, я оцениваю свою персону реально), нужно было построить весь этот, извините, бардак.


Владимир Аветисян. Фото: 63.ru, Экспресс-газета

Владимир Аветисян мог стать жертвой английских спецслужб

«КоммерсантЪ» 07.03.2019

Представитель Владимира Аветисяна: «Господин Аветисян никогда не давал денег принцу Чарльзу»

Менеджер музыкальной группы Владимира Аветисяна D`Black Владимир Кострюков прокомментировал встречу самарского предпринимателя с принцем Чарльзом на его благотворительном вечере. Об этом стало известно после публикаций The Guardian о схеме вывода активов из России, в которой мог участвовать инвестиционный банк «Тройка диалог» и сеть офшоров. На фотографии к публикации издания рядом с наследным принцем были запечатлены глава «Тройки диалог» Рубен Варданян и Владимир Аветисян. По словам Владимира Кострюкова, господин Аветисян «с его высочеством дружат семьями, и сошлись на почве любви к спорту – оба обожают играть в поло, но этим летом бизнесмен упал с пони во время игры и сломал правую руку. Теперь они просто музицируют или выпивают вместе». «Также недавно группа получила приглашение выступить осенью на дне рождения принца, и Владимир Аветисян с музыкантами готовят к этому событию специальную программу», – добавил менеджер D`Black. На вопрос “Ъ”, перечислял ли пожертвования фонду Владимир Аветисян, его представитель ответил отрицательно. Однако на англоязычном сайте Рубена Варданяна Владимир Аветясян указан партнером проекта реконструкции исторического поместья XVIII века Дом Дамфрис (округ Айшир, Шотландия). Как сказано на сайте, проект находится под личным патронажем принца Чарльза.

Владимир Аветисян является одним из самых известных самарских предпринимателей. Его называют бенефициаром группы «Волгопромгаз». Также он занимал должность заместителя председателя правления «Роснано» и имеет статус почетного гражданина Самары. Раньше он был советником генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» и выступал акционером АО АКБ «Газбанк» лишившегося лицензии ЦБ РФ.

Наша справка

Виктор Кудряшов

Не только музыкант и бизнесмен Владимир Аветисян имеет связи в Великобритании. В Лондоне проживает родная сестра главы самарского правительства Виктора Кудряшова – Лариса Борнетт, 17.02.1964 года рождения. Летом 2021 года в Батуми переехала на ПМЖ семья сына Виктора Кудряшова – Юрия Кудряшова. Последний активно критиковал власти РФ в социальных сетях, а после переезда установил статус: «Уехал в Грузию и очень рад!».



Вице-губернатор и зампред областного правительства Наталья Катина, как сообщают источники «Блокнот-Самара», отправила дочь  из России жить во враждебную Польшу. Это далеко не полный список первых лиц из руководства губернии, кто спрятал детей в Европе и США. Исключение, дети губернатора Дмитрия Азарова, они живут в России, занимаются благотворительной и волонтёрской деятельностью.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараазароваветисянроссияанглияпринц ЧарльзКатина Наталья
0
0