Самара Четверг, 25 апреля

Начались работы по восстановлению уникальной стелы-панно «Радость труда» в Тольятти

Начались работы по восстановлению уникальной стелы-панно «Радость труда» в Тольятти

Глава Тольятти Николай Ренц оценил ход работ по восстановлению стелы-панно «Радость труда». Фото: «Единая Россия Тольятти», «Вконтакте»

Мэр Тольятти Николай Ренц оценил ход работ по восстановлению стелы-панно «Радость труда», расположенной за дворцом спорта «Волгарь».

Мы подробно рассказывали о самом панно и о том, как про «Радость труда» забыли, а активисты много лет пытались добиться восстановления стелы, но средств на реставрацию не находилось. В итоге глава Тольятти Николай Ренц пообещал, что уникальный памятник советской эпохи будет восстановлен.

Реконструкция началась в конце августа. Специалисты Центра мозаики Тольяттинского государственного университета (ТГУ) понимают, какую художественную ценность представляет объект.

Уже проделана большая работа – в том числе у мозаичной стелы-панно собрано более 100 кг осыпавшейся или сбитой смальты, которая должна снова вернуться в монументальную живопись.


Глава Тольятти Николай Ренц пообещал восстановить стелу-панно «Радость труда»... Фото: «Единая Россия Тольятти», «Вконтакте»

«Мы очистили стелу от граффити, грязи, вырубили деструктивные элементы мозаики, которые жители города пытались забрать себе на сувениры - а это примерно 90 кв. м. Недавно мы демонтировали старую кровлю и уложили новую. Мы работаем над тем, чтобы вода не могла просочиться в слои между штукатуркой. Также проводим исследование сохранившейся мозаики. На днях осмотрели укрепления, сделали несколько экспериментов. Благодаря этому мы нашли технологию, которая позволит нам не демонтировать мозаику для реставрации», - рассказал руководитель проекта, директор Центра мозаики ТГУ, член Союза художников России Алексей Зуев.

Сейчас команда художников работает над воссозданием поврежденных модулей. За зиму – с середины ноября по март – специалисты планируют сделать 70 кв. м мозаики, благодаря чему весной на место будут привозить уже готовые элементы и монтировать их на стену.

«Все работы должны завершиться до 15 октября 2023 года, но мы планируем закончить их раньше. Рассчитываем, что уже к концу августа, либо в первых числах сентября, представим горожанам обновленную стелу», - добавил Алексей Зуев.


...и сдержал обещание – «Радость труда» начали восстанавливать в сентябре. Фото: «Единая Россия Тольятти», «Вконтакте»

Справка «Блокнот-Самара»:

Стела «Радость труда» была открыта в Тольятти в 1981 году. На ней размещены важные вехи в истории Советского Союза. Длина панно – около 50 метров, высота – около 5 метров. Это считается рекордом для жанра в рамках отдельно взятой Самарской области. Общая площадь мозаик – 530 кв. метров. Автор монумента – Юрий Королёв, советский художник-монументалист, бывший директор государственной Третьяковской галереи. Панно выполнено из мелких кусочков смальты – разноцветного природного материала, который для создания «Радости труда» добывали по всему СССР. В общей сложности мозаика насчитывает порядка 3,5 млн элементов и более 100 различных цветов и оттенков. 


У мозаичной стелы-панно собрано более 100 кг осыпавшейся или сбитой смальты. Фото: «Единая Россия Тольятти», «Вконтакте»


Стела-панно «Радость труда» с изображением сцен из трудовой жизни советских людей установлена в 1977-1978гг.  Фото: «Единая Россия Тольятти», «Вконтакте»


Специалисты вырубили деструктивные элементы мозаики, которые жители города пытались забрать себе на сувениры - а это примерно 90 кв. м. Фото: «Единая Россия Тольятти», «Вконтакте»


Специалисты Центра мозаики ТГУ рассказали мэру Тольятти, как будут реставрировать панно. Фото: «Единая Россия Тольятти», «Вконтакте»


Работы по восстановлению панно обещают завершить в октябре 2023 года. Фото: «Единая Россия Тольятти», «Вконтакте»

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Тольяттистела-панноРадость трудареставрацияпамятник культурыНиколай Ренц
0
0