Самара Пятница, 26 апреля

В Тольятти забыли про «Радость труда»

В Тольятти забыли про "Радость труда"

Уникальное наследие СССР разрушается. Стелла-панно, которой в этом году исполнится 40 лет, может быть навсегда утрачена

Трудовые подвиги советского народа, увековеченные в камне, преданы забвению. Мозаичное панно "Радость труда" - яркий, масштабный, но до сих пор неофициальный памятник истории. Стела может быть интересна широкому кругу людей, а не только тем, кто интересуется монументально-декоративным искусством, либо ностальгирует по временам Советского Союза и его духу.

Вся стела-панно давно превратилась в типичную «заброшку», а прогулочно-парковая зона вокруг нее и вовсе не была достроена. По этой причине основными посетителями локации сейчас являются различные специалисты (историки, художники, исследователи), любители экстремального отдыха и, к сожалению, асоциальные граждане со своим нехитрым досугом. Сам памятник, называемый тольяттинцами «бруском», полуразрушен и соседствует с четырехэтажным недостроем и свалкой строительного мусора.

панно1.jpg
Полотно создавали на протяжении нескольких лет: в 1977 – 1981 году. Автор – Юрий Королев

Однако все это не умаляет исторической и культурной ценностей мозаичного панно. Несмотря на то, что в Самарской области много различных мозаик из советского прошлого, тольяттинская стела «Радость труда» считается уникальной в этом жанре – и по форме реализации, и по площади, и по количеству примененных цветов, и по объему использованного декоративного материала.

«Блокнот-Самара» суммировал в один список яркие факты из истории объекта, а также его характеристики, которые и были признаны уникальными по мнению как местных, так и федеральных специалистов.

«Брусок» был открыт в 1981 году. На нем размещены важные вехи в истории Советского Союза, общественные ценности и трудовой подвиг сотен тысяч людей. Так как монумент проектировался специально для нового советского города Тольятти, то его сюжет завершается коллективными усилиями людей на примере строительства Волжского автозавода.

панно2.jpg
Панно "Радость труда" размером 50 метров в длину, 3 метра в ширину, и 5 метров в высоту собрали и отлили в Москве

Сюжеты начинаются с революции 1917 года, образования советского государства в 1922 году, продолжаются индустриализацией и мирной жизнью в новой стране.

Далее – Великая Отечественная война. Она, как одно из наиболее масштабных исторических событий, представлена на панно сразу несколькими мозаичными сюжетами.

Первый полет человека в космос, развитие науки и техники, строительство Тольятти и Волжского автомобильного завода. Последнее событие тоже не обошлись одним сюжетом на монументальной стеле.

панно4.jpg
Интересно, что стела внутри полая, то есть в нее можно войти

Длина панно – около 50 метров, высота – около 5 метров. Это считается рекордом для жанра в рамках отдельно взятой Самарской области. Общая площадь мозаик – 530 кв. метров.

Автор монумента – Юрий Королев, советский художник-монументалист, бывший директор государственной Третьяковской галереи.

Панно выполнено из мелких кусочков смальты – разноцветного природного материала, который для создания «Радости труда» добывали по всему СССР. В общей сложности мозаика насчитывает порядка 3,5 млн (!) элементов и более 100 различных цветов и оттенков.

панно5.jpg
В открытых источниках можно найти информацию, что уже к 2000 году почти 25% мозаики было утрачено

«Радость труда» неоднократно находилась под угрозой сноса. Около 15-18 лет назад этот земельный участок был передан под торгово-офисную застройку, однако, к счастью, новострой заглох по экономическим причинам.

В 2015 году инициативной группе граждан удалось привлечь внимание и города, и общественности к судьбе монумента. Именно тогда историческое и культурное значение стелы перестали подвергать сомнению.

В октябре 2016 года власти Тольятти объявили, что начались работы по возведению защитного модуля для мозаичной стелы-панно «Радость труда». Однако в реальности для спасения памятника так ничего и не было сделано.

По состоянию на 2021 год идею восстановления панно поддержали уже больше десятка различных учреждений, ведомств, фондов, научных центров и мастерских. Волонтеры, художники, архитекторы, студенты, историки, туристы и прочая неравнодушная общественность никак не могут решить: где взять деньги? В поисках суммы в 30 млн рублей все – как один – смотрят в сторону городского бюджета. Администрация же Тольятти в ответ разводит руками, ссылаясь на то, что в городе есть проблемы и поважнее.

«Увы, но понять городские власти можно, – считает Мария Степанова, руководитель центра урбанистики Тольяттинского государственного университета (ТГУ). – Такие суммы часто являются неподъемными для муниципального и даже для регионального уровня. Одно понятно наверняка: важно вернуть объекту актуальность и сделать его ещё более интересным и привлекательным для жителей Самарской области».

панно6.jpg
Произведение искусства создали в честь присвоения Волжскому автомобильному заводу почетного имени «50-летия СССР»

Внимание! «Блокнот-Самара» предупреждает: стела-панно «Радость труда» – объект повышенной опасности, который не включен в список мест, рекомендованных к официальному посещению. Каждый несет персональную ответственность и обязан самостоятельно оценивать свои силы, а также способы доступа к объекту.


Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
ТольяттиСССРпамятникРадость трудапутеводительСамарская область
2
0