Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 16.07.2022 15:45

На три буквы: в ходе украинской спецоперации самарский теплоход «Киев» сменил название

На три буквы: в ходе украинской спецоперации самарский теплоход «Киев» сменил название

После открытия навигации 2022 года теплоход "Киев" появился в акватории Самары с новым именем. Фото: Максим Замалеев, паблик "Речфлот-63"

Теплоход, названный в честь столицы Украины, известен многим самарцам. Он – завсегдатай прогулочных рейсов по Волге из нашего города. В Самаре судно под именем «Киев» работало как минимум последние 14 лет на разных маршрутах. Ещё зимой, до начала спецоперации, теплоход зимовал у причала в одном из городских затонов под старым названием, но после открытия навигации появился в акватории Самары с новым именем.

Символов «Z» «V» на борту не появились, новых пассажиров «прогулочник» принял на борт под тремя другими латинскими буквами – VIP. А полное новое имя – «VIP Москва».

Теплоход "Киев" в Самаре зимой 2022 года. Фото: rivershkiper / Водный транспорт

Теплоход «Киев» был построен на Московском судостроительном заводе в 1982 году по проекту Р-51Э. Согласно базе данных проекта «Водный транспорт», владельцем судна числится ЗАО «СамараГазКомплект», а эксплуатирует борт ООО «Флагман», которое несколько лет назад работало на паромной переправе из Самары в Рождествено.

Ранее «Блокнот» публиковал, как недавно специальный пожарный корабль боролся с огнём на острове Зелёненький в Самаре.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамарафлотКиевтеплоходМоскваУкраинаспецоперациятранспортперевозки
1
1