Самара Пятница, 19 апреля

На реставрацию Шаховских казарм в Самаре выделили ещё 35 млн рублей

Здание Шаховских казарм на было построено в 1883 году – тогда это была одна из первых в Самаре паровых мукомольных мельниц. Это одно из знаковых мест города – прямо на берегу Волги, около пивзавода, напротив Иверского монастыря. Его часто можно встретить на открытках и старых фото Самары.

В 1910 году город выкупил это здание у последнего собственника М.П. Шахова, чтобы организовать здесь воинскую часть – отсюда пошло название Шаховские казармы.

«В начале XX века здесь размещался 102-й запасной пехотный полк, где после Февральской революции проходил службу будущий маршал СССР Василий Блюхер, а сейчас – располагается территориальное управление Росгвардии», – рассказал краткую историю памятника архитектуры депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Он же и сообщил, что реставрация здания продолжится и удалось добиться финансирования.

«В декабре прошлого года после совместного визита в Самару с заместителем директора Росгвардия генерал-полковником Алексеем Кузьменковым было решено выделить 35 млн рублей на ремонт здания. Я уже давно занимаюсь этим проектом — еще в 2018 году, по моему настоянию, Росгвардия выделила средства на ремонт фасада и кровли памятника архитектуры – так что обязательно прослежу за выполнением там всех работ».


Ранее мы показывали, как разрушается дореволюционная мельница около элеватора.


Одно из знаковых мест Самары – Шаховские казармы 


Шаховские казармы изначально были паровой мукомольной мельницей


Реставрация Шаховских казарм идёт с 2018 года

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
СамарамельницаШаховские казармыреставрацияпамятник архитектурыРосгвардия
0
0