Самара Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 25.06.2023 12:32

На место гибели указали ботинки: под Самарой полицейские и спасатели сутки искали пропавшего рыбака

В прошлую пятницу 37-летний житель самарского пригорода ушел на рыбалку и пропал. Когда наступили сумерки, родственники забеспокоились и попытались дозвониться до близкого. Длинные гудки вселяли надежду, что он оставил на берегу сумку, а сам отошел с удочкой в более рыбную точку. Тревогу забили после того, как телефон пропавшего полностью отключился.

Обращение в полицию поступило незамедлительно. Ситуацию осложняло то обстоятельство, что точного места на реке Чапаевка, где мог обосноваться рыбак, никто не знал, и зона поиска длиной в несколько километров по обоим берегам не добавляла родственникам и полицейским оптимизма.


Точку в поисках пропавшего под Самарой рыбака поставили водолазы-спасатели. Фото: Поисково-спасательная служба Самарской области

Однако сотрудники полиции и друзья исчезнувшего проявили завидное усердие. Разделившись на группы, они прошли пешком не один километр береговой линии. Осмотрели каждый камышовый участок и болотистые заводи. Возможно, мужчина надолго остался бы в списках пропавших без вести, если бы под самый конец поисков, их активной фазы «по горячим следам», один из полицейских не заметил пару ботинок, спрятанных в кустах.

«Обувь обнаружили возле единственного железнодорожного моста через Чапаевку. Сотрудники правоохранительных органов предположили – мужчина решил искупаться и утонул. И вызвали на место наш экипаж с группой из трех профессиональных водолазов-спасателей. Они в течение 3,5 часов метр за метром обследовали дно Чапаевки со всех сторон от моста. Не исключалось, что тело могло унести течением намного дальше места обнаружения обуви. Но всё-таки под одной из опор моста ребята нашли погибшего. И передали его полицейским», – сообщили 25 июня в Поисково-спасательной службе Самарской области.


Самарские водолазы в течение 3,5 часов метр за метром обследовали дно Чапаевки со всех сторон от железнодорожного моста. Фото: Поисково-спасательная служба Самарской области

По предварительной информации, следов насильственной смерти или другого криминала на теле рыбака не обнаружено.

Это далеко не первая жертва водоемов Самарской области в 2023 году. Месяц назад в Ставропольском районе 44-летний ныряльщик пробил голову на глубине 8 метров. А ранее в соседнем селе того же района утонул мужчина, отмечавший большой юбилей.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараЧапаевкаПоисково-спасательная служба Самарской областиводолазыутопленниктрупрыбаксмертьрыбалкамостполицияспасатели
0
0