Самара Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 12.08.2023 17:58

На дорогах города: представляем новинки китайского автопрома

Российский рынок продаж новых автомобилей всё больше становится китайским. И Самара — не исключение. По данным рейтингового агентства «Автостат», китайский автопром в июле впервые занял более 50% российского рынка (на бренды из КНР пришлось 52% продаж). В столице губернии сферу продаж даже исследовать не надо, всё видно на дорогах: сплошные Omoda, Chery, Tank, Exeed, Haval. Легко запутаться, где модель, а где марка.

Российские рейтинговые агентства активно изучают рынок продаж новых китайских автомобилей, однако почему-то обходят стороной Самарскую область, Самару и Тольятти. Где, как и в других крупных регионах, авто из поднебесной не продаёт разве уж совсем ленивый дилер. Покупатели охотно берут новые машины и крайне осторожно с пробегом. Статистика и опыт поломок китайских авто ещё только набирается, и есть риск, что второй-третий хозяин как раз и может стать носителем такого опыта. Поэтому многие считают, что китайский автомобиль должен быть только новый и с гарантией!

«Блокнот Самара» посмотрел на новинки китайского автопрома. Много машин с механической коробкой, вариатором и на переднем приводе. Зимой самарских водителей ждёт увлекательный квест — вытолкни китайца из снега и не помни ему кузов. Однако это будет потом, а пока новинки:


JAC расширит российскую линейку компактным кроссовером JAC JS3 (1,6 л, 118 л.с., механика или вариатор). «Младший брат» «Москвича 3» (JAC JS4). Пробная партия придёт из Казахстана, позже поедет настоящий Китай. Цена — 1,74 млн рублей (с МКПП) и 1,83 млн рублей (с вариатором). Добавят пикап T8 Pro — дизель и бензин, одна комплектация Full Extra. Цена — от 2,82 млн рублей.


Geely начала российские продажи новых кроссоверов Binye — это второе поколения Coolray (турбомотор 1,5 л, 181 л.с., робот). Модель на той же совместной с Volvo платформе. Цена – 2,7 млн рублей, это же почти Volvo. Появится Vision X6 Pro китайской сборки (передний привод, турбированный 1,4 л, 141 л.с., классический автомат). Цена – 2,2 млн рублей.


«Моторинвест» привёз большой седан Dongfeng Aeolus Shine Max (конкурент Chery Arrizo 8, ниша Camry). Цена – 2,99 млн рублей. Однако коврики, брызговики, тонировка и сигналка быстро поднимут цену.


Changan Automobile объявила о запуске долгосрочной аренды в РФ совместно с сервисом RexRent (международный Avis). Предлагают седаны Alsvin, лифтбэки Uni-V и купе-кроссоверы Uni-K. Цена подписки — от 2 896 рублей в день. Для сравнения: аренда такси в Самаре 1500 рублей в сутки.


У дилеров бренда Jetour (Chery) появились первые серийные кроссоверы Traveler (1,5 или 2 л, в ноябре будут гибриды). Старт предварительных продаж запланирован на 24 августа. Цена — 1,71-2,26 млн рублей (цена гибрида — от 4 млн рублей).


Chery Automobile зарегистрировала в РФ очередной бренд Luxeed. Под ним компания планирует производить чисто электрический седан, разработанный совместно с телекоммуникационной компанией Huawei. Автомобиль всё больше превращается в смартфон.

 

 

Новости на Блoкнoт-Самара

Автомир Самары

самараБлокнотавтомобилиКитай
0
0