Самара Вторник, 19 марта
Общество, 24.03.2023 13:30

«Мертвые души» Константина Воякина: в Самаре начали судить директора политехнического колледжа

В Ленинском районом суде стартовал процесс, где фигурантами являются директор ГБПОУ «Самарский политехнический колледж» Константин Воякин и начальник отдела по реализации образовательных программ колледжа Екатерина Кушукова. Их подозревают в мошенничестве при реализации национального проекта «Демография».

Дело рассматривается единолично судьей Анной Грицык. Константину Воякину инкриминируют ч.4 ст.159 «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» и ч.1 ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями». У Екатерины Кушуковой два эпизода мошенничества в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2019-2020-х годах Константин Воякин и Екатерина Кушукова оформили фиктивные документы о прохождении гражданами предпенсионного возраста обучения новым профессиям в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В последующем неоказанные услуги по переобучению 100 человек были оплачены в сумме 6 млн руб., которыми соучастники распорядились по своему усмотрению. В ходе следствия в целях обеспечения возмещения ущерба имущество обвиняемых было арестовано. На данный момент Константин Воякин продолжает занимать пост директора колледжа до вынесения приговора по уголовному делу.


Фото: Волга Ньюс

Учредителями ГБПОУ «Самарский политехнический колледж» являются министерство имущественных отношений и министерство образования и науки Самарской области. Колледж был создан в 1946-м году и готовит специалистов для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Пост директора колледжа Воякин занял еще в 2012-м году, в педагогику он пришел из ФСИН. Не удивительно, что свою карьеру он строил именно в этой системе. Его отец Вячеслав Воякин долгое время возглавлял ФКЛПУ ОСБ УФСИН России по Самарской области, или просто больницу для подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В 1992 году Константин Воякин закончил медицинский институт, после чего получил распределение в Уголовно-исполнительную систему на должность врача-хирурга межобластной соматической больницы. Затем он возглавлял в этой больнице хирургическое отделение. Далее он получил назначение на должность начальника ИК-19, на базе которой находится туберкулезная больница для заключенных.

Говорили, что покровительство Константину Воякину оказывал скончавшийся в 2018-м году экс спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Он до 2001-го года возглавлял систему ФСИН в Самарской области, но даже после начала политической карьеры продолжал курировать процессы в этой сфере.


Фото: volga-mother.ru

В 2002-м году Константин Воякин продолжил карьеру в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Самарской области, расположенную в Новокуйбышевске. Работу в ИК-3 Воякин начал с мероприятий по усилению режима. В результате в августе 2004-го года в колонии начался бунт. Из-за беспорядков был убит осужденный, и ещё пятеро получили ранения различной степени тяжести.

Как писали федеральные СМИ, причиной стало указание сотрудника оперативной службы колонии одному из заключенных избить другого. Судя по всему, избитый пользовался авторитетом в колонии, так как через несколько часов группа зэков, встав на защиту «обиженного», избила группу «положительных» заключенных и убила его обидчика.

После этого в зоне начался бунт: зэки перестали слушаться сотрудников администрации и отказались разойтись по общежитиям. Затем взбунтовавшиеся организовались, и, сломав ограждения, которыми были разделены общежития, заставили выйти всех заключенных на плац. В результате переговоров от осужденных было принято более 50-ти заявлений о нарушениях администрацией условий отбывания наказание.

В декабре 2004-го года областная прокуратура официально возложила всю вину за массовые беспорядки на администрацию исправительного учреждения. На тот момент возглавлявший УФСИН по Самарской области Валерий Яковлев и Константин Воякин были привлечены к дисциплинарной ответственности. Главной причиной беспорядков были названы «нарушения, допущенные в работе руководства исправительного учреждения». 


Валерий Яковлев. Фото: novayasamara.ru

Несмотря на все выявленные нарушения, Воякину удалось пережить конфликт и сохранить должность начальника колонии вплоть до осени 2008-го года. Далее он продолжил свою карьеру в качестве руководителя ФБУ ИК-6 ГУФСИН. Параллельно службе Воякин умудрился закончить Самарский юридический институт по специальности «юрист», а потом и Академию ФСИН России по специальности «Управление государственными органами и учреждениями», став профессиональным, дипломированным управленцем. После ухода в отставку в 2012-м году Константину Воякину было предложено возглавить Самарский политехнический колледж, и он согласился.


Фото: Волга Ньюс

Его бывший начальник Валерий Яковлев, который сейчас занимает должность первого заместителя руководителя Департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, экс начальник ГУФСИН России по Самарской области (2002 – 2011-е годы) так прокомментировал новое место работы Константина Воякина: «Когда его назначили директором колледжа, я решил, что для него это очень хорошее назначение, и он сможет реализовать там все то, чему его научили. А принципы управления – они едины. На прежней работе Константин Вячеславович руководил коллективом численностью более 2000 человек. Но студентов тоже надо кормить, одевать, ремонтировать им крышу, обеспечивать всем необходимым для учебы и так далее».

Надо сказать, что в должности директора колледжа Константин Воякин очень любил раздавать интервью различным самарским изданиям, в том числе и «глянцевым». В каждом общении с журналистами он старался подчеркнуть значимость учебного заведения и, конечно же, свою. 


«Мы ставим перед собой реальные планы на ближайшее будущее, и ничто не может помешать нам их реализовать. Какие бы задачи ни ставило перед нами государство, я уверен, что Самарский политехнический колледж всегда будет учебным заведением, за которое Самарской области не будет стыдно», - заявлял Константин Воякин. Ему принадлежит и такое высказывание: «Мы постоянно развиваемся и уверенно смотрим в будущее. Самарский политехнический колледж не просто готовит кадры, а создает будущее России, которое построят наши выпускники». Фото: spk-info.ru

Совершение преступления по ч.4 ст.159 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. И вполне вероятно, что Константину Воякину придётся вернутся на прежнее место службы, но уже по другую сторону колючей проволоки.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараполитехнический колледжВоякинсудмошенничество
0
0