Самара Пятница, 29 марта

В Тольятти решили продать стелу «Ладья» на Южном шоссе, мэр готов выкупить её лично

Такой необычный товар предлагается купить на сайте «Авито».

Как следует из объявления, стела зарегистрирована как недвижимое имущество (сооружение). Реализуется на электронных торгах на площадке ЭТПРФ.

Собственник: АО «АВТ». Право собственности на земельный участок, на котором расположено сооружение, принадлежит третьим лицам, право владения и пользования земельным участком не оформлено.

«Стела Ладья представляет собой каменную монументально-декоративную композицию «Прометей». Это высокий и узкий постамент, над которым возвышается металлическая фигура. Монумент был открыт в 1975 году, и с тех пор это один из главных символов города Тольятти. Стела располагается в центре круговой транспортной развязки, неподалеку от здания Дворца культуры Тольятти и сборочного конвейера завода «АвтоВАЗ». Автором композиции выступил заслуженный художник России Юрий Боско. Местные жители кратко называют монумент «ВАЗовской ладьей», – говорится в объявлении.

Стоимость – 56 400 рублей.

По информации официального сообщества «Город Тольятти» в соцсетях, глава города Николай Ренц готов выкупить стелу за свои личные средства, чтобы один из главных исторических символов остался на месте. Он уже связался с руководством компании АО «АВТ».

Ранее Николай Ренц также обещал спасти уникальное мозаичное панно «Радость труда».

Недавно мы рассказывали, как пострадал один из главных символов Самарской области – козёл в Жигулёвском заповеднике.

Объявление о продаже Ладьи в Тольятти
Объявление о продаже Ладьи в Тольятти 

Глава Тольятти Николай Ренц готов выкупить стелу за свои деньги, чтобы сохранить символ города на месте. Фото: скриншот из видео, инстаграм Николая Ренца
Глава Тольятти Николай Ренц готов выкупить стелу за свои деньги, чтобы сохранить символ города на месте. Фото: скриншот из видео, инстаграм Николая Ренца

Новости на Блoкнoт-Самара
стелаЛадьяТольяттиСамарская областьсимволАвитоНиколай Ренц
0
0