Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 23.02.2023 10:30

Мастер-классы и новые знания: публикуем программу на Масленицу в Самаре

В этом году Масленицу празднуют с 20 по 26 февраля. Но вновь в Самаре праздник отметят весьма скромно. Весёлых и ярких массовых гуляний в парках города не ожидается. Уже успели отменить обещанную концертно-игровую программу «Широкая Масленица» в Сквере Санфировой.

Как сообщили представители МАУ «Парки Самары», никаких гуляний в парках организовано не будет, однако продолжат работать точки стрит-фуда, катки и прокаты коньков.


В прошлом году Масленицу в Самаре традиционно отметили на площади Куйбышева. Фото: Юрий Стрелец 

Но интересные события будут! 26 февраля площадь Куйбышева встретит Масленицу разнообразными мероприятиями и приглашает всех желающих провести активно время. Там самарцы с 11:00 до 16:00 могут посетить ярмарку ремесел и декоративно-прикладного творчества «Город Мастеров». Гостям подготовили творческую программу.

– Посетителей и участников ярмарки ждет традиционная выставка самоваров, насыщенная программа мастер-классов по народным ремеслам и промыслам, декоративно-прикладному творчеству, – сообщила администрация Самары.

В ярмарке примут участие более 120 ведущих мастеров, искусство которых будет представлено на площадке. А любопытные самарцы смогут приобрести авторскую работу как уникальный сувенир.


В прошлом году также была организована ярмарка. Фото: Юрий Стрелец 

До 25 февраля порадует гостей и Самарский зоопарк. В 14:00 в честь Масленицы посетителей ждёт удивительная фотосессия со сказочными героями и прирученными питомцами зоопарка. А для тех, кто желает поработать руками, будет организован мастер-класс – гости изготовят масленичные тряпичные куклы и мартиничек – куколок из ниток.

24 и 26 февраля в музее имени Алабина жители города познакомятся с традициями празднования Масленицы.

– Здесь пройдет литературно-музыкальная программа Надежды Малывановой. В программе прозвучат русские сказки, интересные как школьникам (6+), так и взрослым. Сопровождать повествование будет народная музыка, исполняемая на гуслях и колесной лире, – рассказали в министерстве культуры Самарской области.


Интересные украшения в дни Масленицы в прошлом году. Фото: Юрий Стрелец 

Жителям Самары организовали различные интересные мероприятия и учреждения культуры. Самарские ДК подготовили конкурсы по изготовлению ростовых кукол «Маслена». Принять участие и отправить свои творческие работы можно до 25 февраля. Кроме этого, ДК проведут мастер-классы и беседы о народных традициях, а также организуют выставки и концертные программы.

Провожают зиму Масленицей и в Историческом парке «Россия – Моя история». 25 февраля посетителей ждёт интенсивная программа – игротека «Игры древних славян», мастер-классы «Славянская письменность» и «Русские народные росписи», выступление ансамбля «Традиция», квест «Легенды Жигулей» и сборная экскурсия «Древняя история оживает».


Вот так в прошлом году украсили Самару к Масленице. Фото: Юрий Стрелец 

Этнопарк дружбы народов приглашает всех желающих весело, шумно и ярко встретить весну и проводить зиму. 26 февраля в программе «Гуляй, Масленица!» организаторы подготовили насыщенные события: от соревнований и эстафет до сжигания чучела и праздничного фейерверка.

– В программе экскурсии в национальных подворьях, мастер-классы для детей и взрослых, весенние хороводы и масленичная карусель. Можно будет покататься на лошади в повозке и отведать праздничное угощение, – сообщили в министерстве культуры Самарской области.

В прошлом году в Самаре прошла тихая Масленица


В прошлом году самарцы отведали праздничное угощение. Фото: Юрий Стрелец

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараМасленицапраздникплощадь Куйбышевагуляния
0
0