Самара Пятница, 29 марта
Здоровье, 24.10.2022 13:55

Маммо-экспресс спешит на помощь: женщины Самарской области встречают уникальный грузовик очередями

Маммо-экспресс спешит на помощь: женщины Самарской области встречают уникальный грузовик очередями

Сельским жительницам Самарской области проводят высокотехнологичные обследования прямо на колёсах

Как известно, маммологи – специалисты очень узкого профиля. Их штат не был укомплектован и в советское время, таких врачей остро не хватает и сейчас. И если в больших городах проблема с кадрами еще как-то решается, то в сельской местности маммологов практически нет и никогда не было. Далеко не у всех жительниц Самарской области есть силы, время и возможность поехать за 100-200 километров на прием к специалисту этого профиля.

А между тем рак груди – один из самых распространенных и опасных видов онкологических заболеваний у женщин.

«Чтобы избежать тяжелых и даже трагических последствий, важно выявить злокачественные образования молочных желез на ранней стадии. К сожалению, традиционная методика – пальпация, обследование руками – не всегда позволяет обнаружить признаки заболевания. Женщинам нужно регулярно делать маммографию», – рассказали в центральной районной больнице Волжского района.

Для удобства людей по удаленным селам этого района, одного из крупнейших в нашем регионе, катается специальный маммографический кабинет, смонтированный на базе грузового автомобиля. Кроме высокотехнологичного медицинского оборудования, спецмашина везет с собой и врачей-маммологов.


На днях передвижной кабинет побывал в поселке Рощинский Волжского района Самарской области. На прием записалось 30 человек. Фото: Волжская ЦРБ

«На днях передвижной кабинет побывал в поселке Рощинский. На прием по номеру телефона регистратуры районной больницы заранее записалось 30 человек. Женщины встречали медиков полным составом. Благодарили за то, что им не надо ехать далеко, за десятки километров, всё организовано очень удобно. Наш маммо-экспресс работает благодаря финансированию из национального проекта «Здравоохранение» в рамках борьбы с онкологическими заболеваниями», – уточнили в Волжской ЦРБ.

А не так давно мы показывали, какую современную поликлинику на колесах запустила на маршрут Куйбышевская железная дорога.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьВолжский районРощинскиймедициназдоровьеврачиженщиныонкологиярактранспорт
0
0