Самара Четверг, 25 апреля
Здоровье, 21.05.2022 14:33

В Самарской области появится ещё один трассовый медицинский пункт

Сейчас в регионе функционируют два трассовых медицинских пункта. Это подразделения Самарского областного центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, организованные  в рамках реализации федеральной и областной программ «Повышение безопасности дорожного движения» в Самарской области.

Такие пункты располагаются на аварийно-опасных участках вдоль федеральной трассы М5. Они представляют собой мобильный модуль, где размещается бригада скорой медицинской помощи. Пункты оснащены также санитарным автомобилем класса «В».


Трассовые медпункты располагаются на аварийно-опасных участках вдоль федеральной трассы М5. Фото: Минздрав Самарской области

Как рассказала заместитель директора по медицинской части центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Мария Горбунова, дежурная бригада скорой медицинской помощи оказывает экстренную медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Кроме того, в пункт при необходимости обращаются жители, проезжающее мимо, для амбулаторной помощи – при болях в животе, повышенном давлении. Всё необходимое для оказания экстренной медицинской помощи в наличии - электрокардиограф, дефибриллятор и другое оборудование. Также в соответствии со стандартами оснащена машина «скорой».

Старший фельдшер трассового медицинского пункта «Курумоч» Сергей Фомин отметил, что в среднем в день в пункт обращаются 5 человек амбулаторно. В случае ДТП на территории обслуживания пункта бригада оперативно направляется для оказания помощи.

В этом году в регионе планируется организация еще одного трассового медицинского пункта на границе Сергиевского и Исаклинского районов.


В среднем в день в пункт обращаются 5 человек амбулаторно. Фото: Минздрав Самарской области

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян ознакомился с работой трассового медицинского пункта, расположенного вдоль федеральной трассы М5 недалеко от населенного пункта Курумоч. Фото: Минздрав Самарской области
Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян ознакомился с работой трассового медицинского пункта, расположенного вдоль федеральной трассы М5 недалеко от населенного пункта Курумоч. Фото: Минздрав Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

трассовые медпунктыАрмен БенянСамарская областьминздрав
0
0