Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2022 13:34

Лжегадалка из Самарской области пойдёт под суд за очищение золота от сглаза

25-летняя жительница Чапаевска в соцсетях познакомилась с девушкой из Калининграда и предложила услуги по гаданию. Во время переписки и видеозвонков «гадалка» рассказывала калининградке, что на неё и её близких наложена порча, но она, конечно же, сможет её снять, за определённую плату.

Доверившись, жительница Калининграда перевела на банковскую карту лжегадалки деньги, чтобы та совершила «очищающие обряды».

«Следователями установлено, что на протяжении месяца злоумышленница систематически обманывала доверчивую девушку и под различными предлогами выманивала у нее плату за магические ритуалы и покупку атрибутов для них. В один из дней мошенница сообщила, что девушке нужно почистить золотые изделия от сглаза, и та выслала ей все свои золотые украшения. Только после того, как лишилась золота, девушка поняла, что стала жертвой мошенницы и обратилась в полицию», – сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Видео: ГУ МВД России по Самарской области

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В ходе расследования установлено, что мошенница похитила денежные средства в размере более 260 тысяч рублей и ювелирные изделия на сумму 235 тысяч рублей. Общая сумма причиненного потерпевшей ущерба составила порядка полумиллиона рублей.

По данным правоохранителей, злоумышленница не судима, официально не трудоустроена, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Жительница Чапаевска свою вину полностью признала и пояснила, что часть золотых изделий успела перепродать на рынке Самары, а часть похищенных украшений изъята сотрудниками органов внутренних дел и возвращена законной владелице.

Злоумышленнице предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Только лишившись золота, жительница Калининграда поняла, что стала жертвой мошенничества. Фото: ГУ МВД России по Самарской области
Только лишившись золота, жительница Калининграда поняла, что стала жертвой мошенничества. Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьгаданиегадалкамошенничествопорчасглаззолотоКалининград
0
0