Самара Пятница, 19 апреля
Происшествия, 27.05.2023 14:29

Ложная тревога: в Самарской области дрон-разведчик оказался учебным самолётом

История о беспилотнике, якобы следившим за воинским эшелоном в Самарской области, получила неожиданное развитие. Выяснилось, что машинист увидел не БПЛА, а гражданский учебный самолёт, который для ориентировки на местности использовал огни локомотива. Тревога оказалась ложной. Тем не менее, силовики моментально отреагировали на «сигнал» – местность тотально прочесали, перепугав диких сусликов. Более того, самарские полицейские создали летучую бригаду для борьбы с дронами и рассказали, какие санкции ждут нарушителей правил полётов.
Фото:dzen.ru

Бдительность - наше все!

Главное примета последнего времени – это громкие заголовки в СМИ о дронах, которые следят за людьми и военной техникой, перемещаясь по городам и регионам со скоростью света. Основной источник таких новостей – конечно же, Москва. Где дронов, судя по сообщениям бдительных граждан, едва ли не больше, чем голубей и ворон. Самарскую область дроноистерика пока не захватила, что говорит о психической стабильности населения, непопулярности данного вида беспилотного транспорта и качественной работе спецслужб. С кем надо поговорили, кого необходимо проверили, а кто-то сам от греха подальше передал коптер на службу. Однако курьезы всё-таки случаются.

25 мая ленты федеральных новостных агентств облетела «сенсация»: в небе под Самарой в районе станции Похвистнево (расстояние между точками свыше 130 км) машинист воинского эшелона обнаружил беспилотный летательный аппарат, следивший за составом. По тревоге были подняты соответствующие службы, ринувшиеся прочёсывать местность в поисках оператора БПЛА и летательного аппарата. Единственным итогом поисков стали перепуганные стаи сусликов, рванувшие искать новые места обитания. Бедные животные не понимали, чего хотят от них люди в форме с фонариками и оружием.

Ситуация с «дроном-невидимкой» (его так и не нашли, а за отсутствие результата спрашивают сейчас серьезно) разрешилась вечером того же дня, однако осталась незамеченной федеральными СМИ, да и местные как-то вяло отреагировали. Ясность внёс начальник железнодорожной станции Похвистнево Дмитрий Карп, в чьей зоне ответственности и «увидели» БПЛА. Он объяснил журналистам, что стало причиной переполоха: никакого беспилотника не было, а были учения в Бугурусланском авиаучилище. Учения были заявлены Авиационной школой Бугуруслана. В ночное время горизонт был не виден, и они использовали сигналы огней от локомотива. Это был обычный самолёт малого радиуса полета – рассказал Дмитрий Карп.
Фото:foreign-resorts.ru

Находчивые пилоты из Бугурусланского авиационного училища гражданской авиации явились источником легкой паники в СМИ

В истории можно поставить точку. Машинист проявил бдительность, силовики – расторопность, начальник станции – мудрость. А лётчики, возможно утратившие ориентировку, находчивость. Виноватых нет. Все молодцы.

Важно помнить: БПЛА-разведчик ночью не летает, аэронавигационные огни не зажигает, управлять им в темноте сложно, а уж запускать в районе стратегически важных объектов (например, таких как РЖД) вообще опасно. Вспоминайте старые советские фильмы про разведчиков, где на даче около железной дороги сидел вражеский лазутчик, переодевшийся старушкой-дачницей, и считал вагоны. Вот таких искать надо, ну и думать, что писать в социальных сетях об увиденном. 
Фото:papik.pro

Заодно нелишне будет перечитать Валентина Пикуля «Честь имею» – разведки всех стран массу информации черпают из открытых источников – СМИ и соцсетей.

Фото:myshared.ru

Читайте старые советские книги про шпионов и быть может увидите шпиона на соседней даче.

Новости на Блoкнoт-Самара
самарановостиблокнотБПЛАложная тревога
0
0