Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 27.04.2022 14:42

Легендарный пёс из Мариуполя под ножом хирурга, а его хозяина назначили заместителем мэра Тольятти

Самарский «Блокнот» рассказывал о судьбе раненого пса, который несколько суток охранял трупы своих хозяев на окраине Мариуполя. Они стали жертвами вражеского обстрела при попытке эвакуироваться из разрушенного города. Судя по отверстиям в лобовом стекле, пули и осколки снаряда попали в водителя и его спутницу, автомобиль потерял управление и врезался в бетонный блок на обочине.


Раненый пёс несколько суток охранял своих мёртвых хозяев на окраине Мариуполя. Скрин из сюжета "Россия 1"

Собака же выжила, но получила осколочное ранение в шею. Позже лабрадору сделали операцию, он пошёл на поправку. После этого начали подыскивать животному новых хозяев. На адрес донецкой ветклиники поступило три десятка предложений из России, Украины, Венгрии и Молдовы. Все были готовы забрать собаку, которой дали кличку Марик, однако не у всех подходящие условия.


Эти металлические предметы ветеринары из Донецка извлекли из несчастной собаки

Среди прочих на объявление откликнулась и семья из Тольятти. Дружные Дроботовы много лет держат животных и готовы обеспечить собаке достойную жизнь. Им в итоге и отдали предпочтение. Глава семьи Андрей – бизнесмен и банкир.


Среди прочих на объявление откликнулась и семья Андрея Дроботова из Тольятти

Сейчас, спустя месяц, выяснилось: донецкие ветеринары извлекли из пса не всё. В Тольятти псу сделали ещё одну операцию. В его брюшине найдена новая пуля. Об этом рассказал сам Андрей Дроботов:

«Удивительный пёс. Весь месяц, как конь, скакал дома на территории, играл… Но, как сказал наш ветврач в самом начале, надо будет оперировать и смотреть рентген – всё ли донецкие ребята достали, поскольку инородные предметы могут «гулять» по телу собаки. Так и получилось. Неделю назад я нащупал эту пулю и на снимке видно её осколки».


В Тольятти псу Марику сделали ещё одну операцию. Фото: Андрей Дроботов

И добавил:

«Перед клиникой парень шатал хвостом мой «крузер» (Toyota Land Cruiser – Прим. ред.), как пылинку, так он хотел гулять и с другими собаками знакомиться. А потом бац – в пузе, оказывается, крупнокалиберный украинский «гостинец» … Лабрадоры, конечно, удивительные собаки, излучающие любовь и позитив, вне зависимости от того, что с ними происходит, и как они себя чувствуют. Всё будет хорошо. Марик уже отходит после операции».


Пуля застряла в брюшине Марика. Фото: Андрей Дроботов

Последнее хирургическое вмешательство в тело героического Марика состоялось 26 апреля. А следующим утром, 27 апреля, Андрей Дроботов переступил порог администрации Тольятти. Буквально накануне глава Автограда Николай Ренц назначил Дроботова своим заместителем по имуществу и градостроительству.


Крупнокалиберный украинский «гостинец». Фото: Андрей Дроботов

Напомним, что Андрей Дроботов – сын патриарха самарской областной политики Александра Дроботова. Александр Николаевич – бывший следователь милиции, бывший топ-менеджер ВАЗа, бывший депутат Самарской губернской думы, многолетний и, как казалось когда-то, бессменный председатель Думы Тольятти.


Собака быстро освоилась в новом доме в Тольятти

Ранее мы публиковали, на какой срок отправится в колонию строгого режима житель Самарской области за издевательства над собачкой.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиМариупольУкраинаспецоперацияживотныесобакаАндрей Дроботов
3
0