Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 25.03.2022 11:21

Его назвали Марик: раненый пёс, охранявший трупы хозяев в Мариуполе, переехал к сыну депутата из Самарской области

Вся страна на днях узнала из сюжета телеканала «Россия 1» о раненом псе, который несколько суток охранял своих мёртвых хозяев на окраине Мариуполя. По словам федерального журналиста, они стали жертвами вражеского обстрела. Когда люди, собрав самые необходимые вещи, пытались выбраться из разрушенного города, их старенький ВАЗ-2103 атаковали боевики. Судя по отверстиям в лобовом стекле, части снаряда попали в водителя и его спутницу, «тройка» потеряла управление и врезалась в бетонный блок на обочине.


Части снаряда попали в водителя и его спутницу, "тройка" потеряла управление и врезалась в бетонный блок на обочине. Скрин из сюжета "Россия 1"

Третьим пассажиром была породистая взрослая собака. Она выжила, но получила осколочное ранение в шею. Солдаты армии Донецкой народной республики, «зачистившие» этот участок трассы спустя пару часов, пытались накормить пса и забрать в Донецк, передать в местный приют для животных. Однако тот никого к себе не подпускал.


Раненый пёс несколько суток охранял своих мёртвых хозяев на окраине Мариуполя. Скрин из сюжета "Россия 1"


В экипаже тех, кто приехал забрать трупы в морг, нашёлся профессиональный кинолог. Скрин из сюжета "Россия 1"
 
Позже в соцсетях появилось видео из донецкой ветеринарной клиники. Там лабрадору сделали операцию, рана не была смертельной, и пёс пошёл на поправку. По словам волонтёров, собаку приручили вкусной едой. В экипаже тех, кто приехал забрать трупы в морг, нашёлся профессиональный кинолог. Он подсказал, как лучше действовать, и животное быстро ответило на ласку взаимностью.

В Донецке лабрадору сделали операцию, рана не была смертельной, и пёс пошёл на поправку. Видео: канал Rudenko

«Везде, где можно, разместили объявления. Хотели подыскать «пушистику» новых хозяев. Как оказалось на деле, он добрый и ласковый, охотно контактирует с людьми, приветливо машет хвостиком. Но, конечно, не может найти себе место, не понимает, где он, и куда исчезла привычная обстановка. Пока никто не откликнулся, всем тяжело и не до собачек и кошечек», – написала на своей странице в соцсетях волонтёр и зоозащитник Анна Хромченко из Донецка.


Эти металлические предметы ветеринары из Донецка извлекли из несчастной собаки

После этой публикации на адрес ветклиники поступило три десятка предложений из России, Украины, Венгрии и Молдовы. Все были готовы забрать пса, которому дали кличку Марик, однако не у всех подходящие условия. Такое преданное, доброе, но крупное животное требует простора, правильного питания и грамотного содержания. Судя по повадкам, погибшие хозяева хорошо воспитали Марика. У него покладистый характер, пёс знает команды и любит играть.

Среди прочих на объявление откликнулась и семья из Тольятти. Дружные Дроботовы много лет держат животных и готовы обеспечить собаке достойную жизнь. Им в итоге и отдали предпочтение.


Андрей Дроботов - банкир, бизнесмен и сын патриарха политики Самарской области

Глава семьи Андрей – известный в Автограде бизнесмен и банкир. Он сын патриарха областной политики Александра Дроботова. Александр Николаевич – бывший следователь милиции, бывший менеджер ВАЗа, бывший депутат Самарской губернской думы, многолетний и, как казалось когда-то, бессменный председатель Думы Тольятти.


Старший из Дроботовых - Александр Николаевич - хорошо известен в Самарской области

«И возникла проблема – как передать Марика из Донецка в Самарскую область. В ДНР – спецоперация, усиленный пограничный режим, непростая таможня, большой список требований для животных, которых привозят к нам, в Россию», – рассказала «Блокнот-Самара» Наталья Карапетян, доброволец тольяттинского собачьего приюта.


Собака постепенно осваивается в новом доме в Тольятти

Девушка добавила:

«И семья Дроботовых, и наши волонтёры держали крепкий контакт с донецкими ребятами-зоозащитниками. А у тех был выход на окружение главы ДНР Дениса Пушилина. Для отправки Марика в Тольятти потребовались документы и спецпропуск. Что-то из этого получить не очень трудно, но долго. А что-то – временно невозможно: в условиях спецоперации не все учреждения Донецка работают в штатном режиме. По этой причине мы надеялись на личное участие Пушилина».

Позже донецкие добровольцы сообщили, что администрация республики ответила на обращение и оказала помощь.


Очевидно, что Марик скучает по своей прежней жизни в Мариуполе и погибшим хозяевам

Выбор нового дома для Марика – символичен. Одной из ярких достопримечательностей Тольятти считается памятник псу Верному. Его прототипом стала овчарка, которая вместе с хозяевами попала в ДТП. Люди погибли, а собака ещё долгое время жила на месте трагедии и никто из горожан не смог забрать животное. Там же пёс и умер спустя несколько лет.

Ранее наш журналист публиковал, как два сторожа самарской церкви спасли бродячего пса из смертельного капкана.

Новости на Блoкнoт-Самара
МариупольДонецкспецоперацияУкраинаживотныесобакаДНРДенис ПушилинСамарская областьТольятти
2
0