Самара Пятница, 29 марта
Общество, 26.04.2022 10:00

Полтора месяца кошмара: фильм ужасов стал реальностью для фотографа Вероники Подрезовой

Полтора месяца кошмара: фильм ужасов стал реальностью для фотографа Вероники Подрезовой

В 2014 году на Донбассе стало неспокойно, и семья Вероники Подрезовой переехала в Самару

Всё, что совсем недавно происходило в Мариуполе, шокировало весь мир. Крупный портовый и промышленный город на берегу Азовского моря более месяца был гигантской площадкой для боевых действий, а его жители стали настоящими заложниками и живым щитом для украинских военных и националистических формирований. Это стало реальностью и для семьи Вероники Подрезовой, прожившей более пяти лет в Самаре.

Вероника – профессиональный фотограф и фотохудожник. В 2014 году на Донбассе стало неспокойно, после чего они вместе с мужем Андреем и дочерью приняли решение переехать в Самару. В волжском городе вроде бы всё складывалось: супруг имел неплохую работу, а сама Вероника занималась любимым делом. Более того, в семье появился ещё один ребенок. Но всё это время Веронике очень хотелось на малую родину. В Самаре не было собственного жилья, а в Мариуполе оставалась квартира. И климат в южном городе, конечно же, лучше. Вероника была уверена, что самое худшее осталось позади. И то, что Мариуполь на тот момент оставался в составе Украины, было не так важно. Ведь в родном городе живут близкие люди, а также друзья и знакомые.


Фотограф, фотохудожник Вероника Подрезова

В 2020 году семья Подрезовых перебралась обратно в Мариуполь. Интересно, что знаки судьбы несколько раз как бы настаивали на несвоевременности такого решения. В частности, машину мужа не пропустили украинские пограничники из-за российских номеров. Пришлось просить родного брата, чтобы довез до Мариуполя. Эта просьба чуть не стала роковой для всей семьи.

Брат не спал всю ночь, пока ехал сотни километров до российской границы и обратно в Мариуполь. Уже недалеко от родного города машина выехала на встречную полосу и врезалась в грузовик. Всё могло бы закончиться трагедией, если бы не подушка безопасности в кроссовере. В итоге все обошлось легкими травмами.

Вероника обратила внимание на название населенного пункта, возле которого и произошло ДТП. Это село в Запорожской области до переименования называлось Куйбышево. Вероника тогда задумалась, уж не говорит ли судьба, что стоит вернуться в Самару, которая в советский период была Куйбышевом.


Второй ребёнок у Вероники родился уже в Самаре

В конце уходящего года в Мариуполе произошёл ещё один случай, который также стал определённым знаком. В канун новогоднего праздника в городе перед зданием драмтеатра упала главная ёлка. Многих жителей это повергло в ужас, люди тогда посчитали это неким зловещим предзнаменованием. Но Мариуполь жил обычной жизнью, даже в первые дни начала спецоперации в городе было относительно спокойно. Следующие полтора месяца стали для Вероники настоящим испытанием.

«Нас спасли только молитвы. Когда перебрались в квартиру брата, стало спокойнее. Наш же дом сильно обстреляли, а непосредственно в квартиру попал снаряд. В апреле стало безопаснее, приняли решение выбраться из города», – рассказывает Вероника. Муж всё это время находился на работе по контракту за границей и сможет вернуться только в мае.


Главное, что все живы и здоровы

«Мы выбрались из кошмарного сна длиной полтора месяца. Это как смотреть фильм ужасов, который не заканчивается. Вы когда-нибудь смотрели кино «Исполнитель желаний»? Это ужастик. Ещё тогда я задумалась, что нужно быть конкретнее в формулировке своих желаний. Потому что желание может исполниться, но совсем не так, как вы себе это представляли. Я ужасно хотела отдохнуть, вот хоть бы недельку без компьютера. Желала похудеть, считая это вечной проблемой. Хотела уделять больше времени своим детям. Мечтала поехать в Крым. Все это сбылось, но какой ценой», – продолжает Вероника.

Сейчас Вероника Подрезова находится в Крыму, в Симферополе. Проживает на съемной квартире и ждёт возвращения мужа. Чтобы уже начать жизнь с чистого листа. В Мариуполь после всего пережитого возвращаться не хочется, но рассматривается и этот вариант. Возможно, получится остаться в Крыму, если найдётся работа. Где жить дальше, решение примет совместно с мужем. В любом случае нужно будет забрать маму, которая осталась в Мариуполе. Есть вероятность, что они снова переберутся в Самару. Супруга уже зовут на предприятие, где он трудился. Остались и друзья, которые помогут в случае чего. Самое главное, что все живы и здоровы.

Новости на Блoкнoт-Самара
Вероника ПодрезоваУкраинаМариупольсемьяСамараспецоперация
0
0