Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2022 10:51

Курумоч второй год подряд входит в топ-100 самых загруженных аэропортов Европы

Курумоч второй год подряд входит в топ-100 самых загруженных аэропортов Европы

В списке самых загруженных аэропортов России Курумоч находится на 14-м месте. Фото: Юрий Стрелец

Самарский международный аэропорт Курумоч в 2021 году обслужил 2 миллиона 993 тысячи пассажиров. Рекордный пассажиропоток был зафиксирован в 2018 году, когда проходил чемпионат мира по футболу. Тогда услугами Курумоча воспользовались 3 миллиона 86 тысяч человек.

Второй год подряд Курумоч попал в топ-100 самых загруженных аэропортов Европы. Самарская воздушная гавань, по предварительным данным, находится на 83-м месте в списке, в частности, опережая по пассажиропотоку аэропорты Тираны и Риги.

В большинстве европейских государств рынок авиаперевозок так и не достиг допандемийных цифр. В России же некоторые аэропорты продемонстрировали рекордные показатели загруженности. К примеру, в 2021 году максимального пассажиропотока в российской истории достигли воздушные ворота Нижнего Новгорода (Стригино), Геленджика, Оренбурга и Ульяновска.

В списке самых загруженных аэропортов России Курумоч находится на 14-м месте.

Ранее «Блокнот-Самара» публиковал историю чудесного спасения рейса авиакомпании «ИрАэро» из Самары в Волгоград. Пассажиры того самолёта не без оснований полагали, что на благополучный исход аварийной ситуации повлияли высшие силы.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
КурумочаэропортСамара
0
0