Самара Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 06.08.2023 15:00

«Крылья Советов» переписали историю: в Самаре ФК «Ростов» потерпел обидное поражение со счётом 5:1

Вчерашняя игра ПФК «Крылья Советов» с ФК «Ростов» оказалась полна сюрпризов. Вопреки осторожным прогнозам, что из-за жары будет ничья или счет совсем уж скромным, но в пользу «Ростова». Всё вышло ровно наоборот. Встреча побила рекорды по количеству голов и эмоциям у болельщиков, игроки самарской команды забили ростовчанам пять мячей, а на приехавших фанатов «Ростова» было жалко смотреть. Драк не было, самарские зрители сочувствовали проигравшим и угощали переживавших неудачу любимой команды ростовчан холодненьким «Жигулевским».

Финальный свисток в игре футбольных клубов «Крылья Советов» и «Ростов» взорвал российские СМИ и интернет: «Жара в Самаре! «Крылья Советов» разгромили «Ростов» 5:1 и переписали историю очных противостояний», «Исторический разгром команды Карпина в Самаре! Шансы на камбэк убил Песьяков», «Как «Крылья Советов» разгромили «Ростов» - 5:1», ««Ростов» разгромно проиграл «Крыльям Советов» в матче РПЛ».

От матча «Крыльев Советов» и «Ростова» мало кто ждал столь яркого исхода. Дикая жара в Самаре, плотный график у команд на старте сезона — рассчитывали на минимум голов, как вариант ничья или 1:0 в любую сторону. Но исход удивил всех. Потенциальный лидер футбольных рейтингов проиграл с разгромным счётом. Социальные сети в Ростове лучше не читать – столько возмущения в адрес игроков не высказывали давно.

Для «Крыльев» матч мог пойти не по самому хорошему варианты. На второй минуте, один из лучших игроков команды, Бенхамин Гарре пошёл в атаку и получил по ноге шипами от Николая Комличенко. Травмы, слава богу, удалось избежать, а спустя две минуты «Крылья» забили. Роман Ежов отправил мяч в штрафную, а Владимир Хубулов головой отправил его в сетку гостей. Явный провал обороны «Ростова», которая растерялась, несмотря на численное преимущество. И от этого самарские болельщики возликовали. Паника в рядах противника это -50% от их шансов на успех.

Самарцы победили дома 5:1.

После быстрого гола «Ростов» забрал мяч, но «Крылья» такой расклад не устроил. Наши орлы спокойно играли вторым номером и отвечали острыми контратаками. А на 10-й минуте забили второй гол, и он получился воистину шикарным. Александр Солдатенков метким ударом отправил мяч на Романа Ежова, тот сместился в центр и отдал мяч 18-летнему Никите Салтыкову, который одним движением обошёл защитника и пробил с линии штрафной точно в угол. Стадион ликовал!

При счёте 2:0 в позиционную атаку на некоторое время, как ни странно, встали «Крылья». Для «Ростова», которому срочно нужно было забивать, это стало ужасом: команда Валерия Карпина играла без мяча и моментов. По ходу поняли, что это начало конца…

Но ростовчане всё равно умудрились отыграть один мяч. Правда, благодарить за это стоит в первую очередь вратаря «Крыльев» Богдана Овсянникова. Тот неудачно сыграл, и Николай Комличенко затолкал мяч в сетку ворот «КС». Пропущенный гол – не столько достижение «Ростова», сколько ошибка наших игроков.

"Фото: тг канал ПФК "Крылья Советов"

Принято считать, что «Крылья Советов» – не самая стабильная команда РПЛ. Она может систематически проигрывать, а потом, как будто получив «волшебного пенделя» или сходив в церковь, ринуться выигрывать. Футбольные эксперты, лежа на диване, рассуждали, что более сыгранный «Ростов» после везения с голом перехватит инициативу и сравняет счёт. А получилось наоборот: Комличенко нарушил правила у своей штрафной и получил жёлтую, Гарре красиво навесил мяч, а Салтыков загнал его под перекладину ворот ростовчан. Дубль юного нападающего в дебютном матче в старте в РПЛ! У нас появился еще один крутой игрок. Главное, чтобы слишком быстро не переманили.

«Крылья Советов» — «Ростов» — 4:1

В перерыве расстроенный тренер ростовчан Карпин (на фото) сделал замены. Свежести и динамики в игру «Ростова» были призваны привнести Даниил Уткин и Роман Акбашев. И моментов действительно стало больше, хоть и по-настоящему голевых было минимум. «Крылья» же были уже не так изобретательны как в первом тайме. Но им и торопиться было некуда. Они вели в счёте.

У «Ростова» были возможности забить второй гол, но команда Карпина «простила» соперника и дождалась оживления «Крыльев» в середине второго тайма. Ошибку Сергея Песьякова, он замешкался и мог не увидеть мяч, после безобидного прострела Гленна Бейла не сможет объяснить даже он сам. В итоге вратаря наказал вышедший на замену Егор Карпицкий.

Концовка матча была уже не столь динамичной, потому что ошибка Песьякова фактически лишила «Ростов» шансов на камбэк. Отыграть три мяча в таких условиях было бы сродни чуду, и этого чуда не случилось. Куда ближе к голу оказались «Крылья»: в паре моментов подвела реализация, а потом случился пенальти. Ежов убежал один на один с центра поля, Песьяков его снёс и получил жёлтую. Бить пошёл сам же Роман — и забил. 5:1!

Старт «Крыльев» в РПЛ, несмотря на качельную игру, можно назвать максимально успешным. Семь очков после трёх туров и второе место в турнирной таблице при далеко не самом простом календаре — отличный результат. А «Ростов», который шёл с такой же динамикой набора очков, получил мощный и, если учитывать счёт, даже унизительный удар по репутации. Команда под руководством Валерия Карпина с четырьмя очками располагается на пятом месте.

Поражение «Ростова» в Самаре ещё и стало историческим. Столько эта команда от «Крыльев» не пропускала ни разу за всю историю противостояния.

12 августа «Крылья Советов» сыграют на выезде с «Локомотивом».