Самара Четверг, 18 апреля

Хвостиком махнула: на пепелище сгоревшего леса в Самарской области вернулись дикие животные

Хвостиком махнула: на пепелище сгоревшего леса в Самарской области вернулись дикие животные

Дикие белки Самарской области не берут еду из рук человека, но готовы заглянуть ему в глаза с близкого расстояния. Скрин из видео Валерия Синегуба

Летом 2021 года от рук так и не пойманных преступников сгорела крупная часть Тольяттинского леса. Этот столетний бор посадили в конце XIX век задолго до строительства нового советского города. Жилые районы Тольятти обрамляют огромный природный уголок, который имеет мало общего с привычными городскими лесопарками. Даже вход туда в тёплое время года либо запрещен, либо строго регламентирован.

Огромная часть этой экосистемы была уничтожена дважды. В 2021 году огонь оставил пепелище на площади 152 гектара. А в 2010 году площадь пожара была страшнее: по разным оценкам – от 2 до 3,5 тысяч гектаров. И в том, и в другом случае эвакуировались целые микрорайоны. Для тушения привлекался весь пожарный гарнизон Самарской области, а также и спасатели из Московской, Оренбургской, Ульяновской областей. Авиацию предоставил соседний Казахстан и даже далёкая Италия.

Первыми зону природной катастрофы покинули животные: лоси, косули, лисы и неприхотливые белки.


Полгода понадобилось пушистым красавицам, чтобы вернуться в леса Тольятти. Скрин из видео Валерия Синегуба

Спустя полгода после прошлогоднего бедствия, в столетний лес вернулись белки и – неожиданно – ласки. О появлении последних «Блокнот-Самара» рассказывал. И если ласки попадались людям нечасто, то белки заняли привычную территорию массово.

Жизнь белок в родном для них месте обитания снял тольяттинский фотограф Валерий Синегуб.

 Нрав новых тольяттинских белок сильно отличается от нрава тех, которые жили там до пожара. Видео: Валерий Синегуб, instagram.com / sinegub_v_v

«Нрав этих белок сильно отличается от нрава тех, которые жили там до пожара. – рассказала «Блокнот-Самара» самарский эколог Лидия Любомирова. – Раньше они не подпускали к себе человека так близко. Но и сейчас они не ручные, а именно дикие. Еду из рук не берут! Спускаются, если бросишь им орешки или ещё что-то дальше 2-3 метров от себя».

Лидия Владимировна добавила:

«Вообще это показатель, да. Вернувшиеся белки поселились прямо у границы пепелища – и прошлогоднего, и 11-летней давности. А это в глубине, далеко от жилых кварталов, где, больше народа и, следовательно, больше пищи. Значит, им всего хватает».

Ранее наш журналист сообщал, почему лебеди редкой породы отказывались улетать на зимовку из Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьживотныеприродаэкологияпожарЧПпроисшествие
0
0