Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.09.2023 18:00

«Хозяин» стал пенсионером: начальник ФСИН по Самарской области Рамиз Алмазов окончательно покинул службу

В сентябре после официального приказа ФСИН России экс начальник ФСИН по Самарской области Рамиз Алмазов официально стал пенсионером. О его уходе стало известно ещё в мае 2023 года, когда он сообщил о том, что написал рапорт о выходе на пенсию. После всех кулуарных перестановок 29 августа приказом ФСИН России его преемником (правда пока в статусе врио) назначен Александр Лягошин, перед этим служивший первым заместителем начальника УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре. В жизни «самаралага» начинается новая история. В своей должности Рамиз Алмазов проработал целых 12 лет — это довольно долгий срок для такого ответственного поста. Вспоминаем, чем запомнились годы его службы.

Рамиз Алмазов появился в Самарской области в должности тогда руководителя ГУФСИН по Самарской области в декабре 2011 года. Он сменил на этом посту Валерия Яковлева. Начинал службу как военный, окончил высшее военное командное училище МВД СССР. Занимал должности командира взвода и старшего помощника начальника штаба по службе и контролю. В связи с ликвидацией воинской части Алмазов принял предложение перейти на службу в уголовно-исполнительную систему. После реорганизации ГУФСИН был преобразован в УФСИН по Самарской области.   Указом Президента РФ в марте 2017 года Алмазов был назначен уже на должность начальника УФСИН Самарской области. Сотрудники УФСИН по Самарской области следят за порядком в трёх колониях общего режима, шести колониях строгого режима и одной колонии особого режима (ИК-29). Также в Самарской области расположены две колонии-поселения, одно лечебно-исправительное учреждение, два лечебно-профилактических учреждений, три следственных изолятора.При учреждениях УИС Самарской области созданы исправительный центр и 3 участка, функционирующие в режиме исправительного центра, на 245 мест.


Рамиз Алмазов показывает депутату Госдумы Хинштейну, где будут сидеть коррупционеры. Фото:tlt.volga.news

Рамиз Алмазов сумел выстроить отношения со всеми губернаторами, с которыми ему пришлось служить – Владимиром Артяковым, Николаем Меркушкиным и Дмитрием Азаровым. Именно Рамиз Алмазов в 2015 году занимался ликвидацией Жигулевской колонии для несовершеннолетних. До настоящего момента территория колонии находится в собственности ФСИН. Старые корпуса общежитий и хозяйственных построек колонии не могут представлять коммерческого интереса. Но привлекательным можно считать земельный участок площадью более 10 га. Данная территория расположена на живописной окраине г. Жигулевска, на возвышенности с выходом к лесу и прекрасным видом на Волгу. Также на участке имеется возможность технологического присоединения к сетям электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, радиосеть, интернет, телевидение. Видимо, вопрос с недвижимостью будет решать уже новый начальник ФСИН по Самарской области.


Одиночная камера для тех, кому надоело общество. Фото:novyefoto.ru

Службу Рамиза Алмазова сложно назвать спокойной. Пока он находился в кресле руководителя, в места лишения свободы отправились с десяток чиновников области различного ранга. Некоторые из них требовали к себе особого отношения в колониях. За деятельностью исправительных учреждений следит омбудсмен по Самарской области Ольга Гальцова, кроме того действует общественный совет и общественная наблюдательная комиссия. При Рамизе Алмазове достоянием общественности стали многочисленные уголовные дела, возбужденные в отношении сотрудников ФСИН.


Последствия бунта в ИК-5. Все началось с неосторожного слова. Фото:samara.kp.ru

При Рамизе Алмазове случилось несколько бунтов заключенных. Последний всплеск недовольства произошел в июне этого года в ИК-6 на Управленческом. Четверым осуждённым не понравился внеплановый обыск в отряде. Они причинили незначительные телесные повреждения сотрудникам колонии. Самый массовый бунт произошёл в колонии № 5 в 2019 году. 16 заключенных устроили акцию неподчинения — сломали металлические ограждения, проникли в барак одного из отрядов и устроили пожар. Было избито 19 человек, уничтожено имущество УК стоимостью 398 тыс. руб. В массовых беспорядках обвинили 16 человек, они в свою очередь обвиняли руководство колонии. Дело о бунте было передано в суд.

Удивительно, но заключенные довольно лояльно относились к Алмазову. Он выслушивал их, а по итогам разговора, бывало и на повышенных тонах, не отправлял в штрафной изолятор. 

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самараблокнотФСИНАлмазов
0
0