Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2022 11:52

Хинштейн требует лишить Кирилина звания Почётного гражданина Самары

Хинштейн требует лишить Кирилина звания Почётного гражданина Самары

Александр Хинштейн считает, что уголовник не имеет право быть Почётным гражданином Самары

Член партии "Единая Россия", депутат Госдумы Александр Хинштейн, представляющий в парламенте интересы избирателей округа №158 (Самарский - Самарская область), отреагировал на новость о том, что накануне апелляционная инстанция областного суда сократила наказание экс-директору РКЦ "Прогресс" Александру Кирилину с 8,5 до 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 

Напомним, Кирилина осудили летом 2021 года за растрату 126 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Вторая статья уголовного кодекса, по которой бывший директор "дочки" Роскосмоса также был признан виновным, - "Злоупотребление полномочиями" (ст. 201 УК РФ). Именно эту статью апелляционная инстанция отменила. Причина: истечение срока давности. По всей видимости, влиятельный парламентарий не слишком рад успехам адвокатов Кирилина.    

Хинштейн обращает внимание общественности на то, что экс-руководитель РКЦ "Прогресс" - Почётный гражданин Самары.

На фото: экс-директор РКЦ
На фото: экс-директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин

"В регионе создан прецедент: Почетный гражданин-уголовник, - возмущается народный избранник. - Апелляционная инстанция хоть и сократила срок наказания (с 8,5 до 5 лет), но оставила в силе все обвинения".

Сегодня Александр Хинштейн заявил, что направил губернатору Самарской области Дмитрию Азарову обращение, в котором просит изменить положение о Почётных гражданах, установив, что человек может быть лишен этого звания, в связи с приговором суда.

"Ну, и начать, разумеется, с Кирилина. Тот, кто обращается к конвоирам ФСИН «гражданин начальник», не может быть Почётным гражданином", - написал депутат в своём телеграм-канале.

Народный избранник напомнил, что вместе с Александром Кирилиным в колонию отправилась и его дочь Светлана Кирилина, которая была главным финансистом РКЦ "Прогресс". Она нанесла ущерб предприятию на сумму 532 млн рублей и ближайшие 9 лет проведёт в исправительном учреждении.

Новости на Блoкнoт-Самара
Александр ХинштейнАлександр КирилинРКЦ ПрогрессРоскосмосДмитрий АзаровСамараСветлана Кирилина
1
0