Самара Четверг, 25 апреля
Политика, 05.05.2023 14:00

Кандидат – не кандидат: в Самаре власти ждут, чем закончится история с арестованным министром строительства Плаксиным

Интрига с назначением нового министра строительства развивается по причудливой, но хаотичной траектории. Самая вероятная кандидатура на должность, заместитель министра Анна Урусова вдруг перестала быть ВРИО, а ее место занял Вадим Чекмарев, «старожил» Минстроя и «технический» кандидат. Относительно иных персон на «расстрельную» должность министра строительства пока минимум информации. Одни источники «Блокнот Самара» говорят, что в кресло министра может попасть бывший главный архитектор Самары и ответственный за строительство самарской хоральной синагоги Сергей Мак. Другие источники уверяют о скором и триумфальном возвращении из СИЗО Николая Плаксина.

Майские праздники не принесли покоя в строительную отрасль и хоть какой-то ясности в вопрос, а кто же станет главным строителем Самарской области вместо арестованного министра Николая Плаксина и новым кандидатом на заезд в СИЗО. До вчерашнего дня явным фаворитом считалась заместитель министра Анна Урусова. Она входит в команду владельцев группы «Древо» Николая и Евгения Чудаевых

«Картина за миллион ей не по карману»: объявлен преемник арестованного главы минстроя Самарской области

Фото: архив БСК

Однако сами строители считают иначе: «Урусова – это треш. Все с тоской будут вспоминать милейшего Евгения Чудаева (экс и.о. министра строительства Самарской области, в настоящее время депутат СГД)», – сообщил один из владельцев строительной компании, застраивающей центр Самары.

Несмотря на явное расположение руководства губернии к владельцам группы «Древо», вчера Урусову избавили от приставки ВРИО министра. Было объявлено, что её вообще назначали временно, пока из отпуска не выйдет другой кандидат – Вадим Чекмарев. Он – «старожил» Минстроя во все смыслах этого слова, родился в 1960-м году. 


Вадим Чекмарев. Фото: Волга Ньюс

«Вадим Олегович – человек хороший, и как специалист вполне, однако на пост министра не тянет. В первую очередь из-за исповедуемого им жизненного принципа «день прошёл и ладно», – рассказывает один из чиновников министерства. «Руководителем должен быть молодой, инициативный как губернатор Азаров, имеющий связи уровня Сонина-Плаксина. Отрасль сложная, внимание к ней пристальное. Место не «проклятое», но должность «расстрельная». Соответственно, должны быть хорошие отношения с силовым блоком», – делится мнением источник.

Впрочем, неясность с кандидатурами не мешает желающим начать кулуарную кампанию по «проталкиванию» своего назначения на пост министра строительства Самарской области. Источники «Блокнот Самара» называют в качестве потенциального назначенца бывшего главного архитектора Самары Сергея Мака. Он стал широко известен в 2007-м году, когда мэр Самары Виктор Тархов уволил Мака «по телевизору» за промахи в работе. Затем Мак долгое время был в тени. Занимался проектами в сфере альтернативной энергетики, был близок к команде Михаила Лисянского, крупного российского энергетика, а также склонен лоббировать интересы строителей из Татарии. Сегодня Мак отвечает за восстановление и реставрацию многострадальной самарской хоральной синагоги. Денег на неё потратили много, а сроки сдачи объекта в очередной раз перенесли.


Сергей Мак. Фото: samru.ru

Впрочем, другие источники «Блокнот Самара» со сомнением отнеслись к перспективе назначения Мака главой областного Минстроя. «Сергей Васильевич – неплохой специалист, но для начала пусть сдаст синагогу, тогда и можно будет говорить о какой-то должности. Пока много слов, хождений по кабинетам, а результат так себе», – пояснил с усмешкой один из чиновников областного правительства. 

«Есть вполне реальный вариант, что на рабочее место вернется арестованный министр строительства Николай Плаксин», – говорит глава крупной строительной компании, застраивающий южную часть Самары. «Сонин затих, но не испугался, просто в кулуарах властных кабинетов решается вопрос по Плаксину. Надо пережить майские праздники, а там станет ясно, как будут развиваться события»

«Вы лучше обратите внимание на ситуацию в министерстве транспорта и автомобильных дорог, там все гораздо интересней», – рассуждает собеседник «Блокнот Самара».

Напоминаем, что 26 апреля депутат Госдумы Александр Хинштейн написал в своём Телеграм канале следующее:

«Вслед за задержанием самарского министра строительства Николая Плаксина — стало известно о новом коррупционном скандале в областном правительстве. Советским МСО СУ СКР возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных руководителей регионального Минтранса по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). Дело возбуждено по результатам прокурорских проверок. Установлено, что руководители Минтранса нанесли ущерб региональной казне почти в 30 млн. руб.

Это произошло в ходе исполнения госконтракта на разработку интеллектуальной транспортной системы Самара-Тольятти, заключенного с ФАУ «РосДорНИИ». Хотя подрядчик выполнил условия контракта, Минтранс (заказчик) без каких-либо оснований отказался оплачивать работу. В результате подрядчик обратился в суды, которые не только обязали Минтранс выплатить все деньги (119,2 млн.) но и неустойку в размере 29,7 млн. руб.

Основным подозреваемым по делу проходит экс-зам.министра Андрей Спиридонов, уволенный год назад со скандалом (прокуратура уличила его в в конфликте интересов и сокрытии доходов). Между тем, вопросы в ходе следствия неминуемо возникнут и к самому министру Ивану Пивкину. Кто из них последует за коллегой Плаксиным — покажет время».

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараМинстройНиколай Плаксинминистр строительства Плаксин
0
0