Самара Четверг, 25 апреля
Здоровье, 25.01.2022 08:45

Как комарик укусит: в Самарскую область приехал первый рефрижератор с детской вакциной от COVID-19

Фургон встретили и разгрузили в Самаре на крупнейшем складе медикаментов. Нашему региону выделили 1900 доз препарата «Спутник М».

На последнем заседании областного оперштаба по борьбе с коронавирусом министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян уточнил:

«После оформления документов партию распределят между Самарой, Тольятти, Сызранью и Новокуйбышевском. В другие города и муниципалитеты губернии вакцина поступит позже».

Чиновник добавил, что в общей сложности минздрав области подал заявку на 110 тысяч доз детской вакцины.

Как ранее сообщил начальник информационного центра оперштаба по COVID-19 Дмитрий Константинов, подростковая прививка будет добровольной.

«Надо понимать, что вирус поражает и детей, что тяжёлые течения есть и у детей, и у подростков. Вакцинация будет проводиться с согласия родителей. Вакцина поможет защитить детей от нежелательных последствий коронавирусной инфекции. Принципиально надо понимать, что и детей надо защищать», – прокомментировал доктор медицинских наук.

Врач Дмитрий Константинов возглавляет информцентр при оперштабе по борьбе с коронавирусом в Самарской области. Фото: СамГМУ
Врач Дмитрий Константинов возглавляет информцентр при оперштабе по борьбе с коронавирусом в Самарской области. Фото: СамГМУ

«Иногда бывает так: бабушка не вакцинировалась или ещё не успела ревакцинироваться. Пришёл внук или внучка и заболели оба. Один выздоровел, а другого человека не стало. Защита в семье будет только в том случае, если вакцинируются все члены, включая подростков», – объяснил Константинов.

Недавно известный учёный, профессор, доктор биологических наук Константин Чумаков в интервью журналисту «Блокнот-Самара» рассказал, какие воспалительные синдромы развиваются у детей во время заражения COVID-19.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьмедицинадетикоронавирусАрмен Бенян
0
0