Самара Четверг, 18 апреля
Общество, 02.05.2023 08:17

Итоги недели: «Блокнот-Самара» публикует ТОП-5 тем, вызвавших наибольший интерес у читателей

Минувшая неделя оказалась богатой как на скандалы, так и позитивные новости. Читатели «Блокнот Самара» сделали свой выбор. Они пытались понять, за что в СИЗО на 2 месяца отправили регионального министра строительства Николая Плаксина. И заодно изучали меню в изоляторе временного содержания. Затаив дыхание вспоминали, как 37 лет назад в Чернобыле адскому пламени и смертельной радиации противостояли пожарные атомной станции. С ужасом смотрели на останки вазовской легковушки, где смерть выбрала троих из пятерых, сидевших в машине. И восхищались певицей Викой Цыгановой, посвятившей песню матери погибшего бойца ЧВК «Вагнер» из Самары.

Первое место: За нацпроекты ответит: в Самаре задержан министр строительства Николай Плаксин

Депутат Госдумы Александр Хинштейн и министр строительства Самарской области Николай Плаксин
Депутат Госдумы Александр Хинштейн и министр строительства Самарской области Николай Плаксин

25 апреля сотрудники полиции задержали министра строительства Самарской области Николая Плаксина, а у него офисе и дома прошли обыски. Высокопоставленного чиновника подозревают в нарушениях, допущенных при реализации нацпроекта «Культура». Несмотря на уголовную составляющую дела, в сети его уже окрестили политическим. Скандал возник за несколько месяцев до выборов губернатора и может привести к отставкам в региональном правительстве. Наблюдаем.

Второе место: «Я русский, но сын Украины»: «Блокнот» побывал там, где начал службу главный пожарный Чернобыльской АЭС

К подвигу Леонида Телятникова готовили на границе Куйбышевской области и Оренбуржья
К подвигу Леонида Телятникова готовили на границе Куйбышевской области и Оренбуржья

26 апреля, исполнилось 37 лет со дня катастрофы мирового масштаба – взрыва реактора Чернобыльской атомной электростанции под Киевом на Украине. Пока по всему Советскому Союзу экстренно собирали сотни единиц спецтехники и тысячи ликвидаторов, адскому пламени и запредельному выбросу радиации противостояли всего 29 человек. Вечная память героям.

Третье место: Их было пятеро: названа виновница смертельного ДТП у элеватора в Самарской области

1 мая 2023 года, как и днем ранее, сотрудникам полиции и прокуратуры вновь пришлось работать на месте жуткого дорожно-транспортного происшествия в Самарской области. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области
1 мая 2023 года, как и днем ранее, сотрудникам полиции и прокуратуры вновь пришлось работать на месте жуткого дорожно-транспортного происшествия в Самарской области. Фото: ГУ МВД РФ по Самарской области

1 мая автомобиль «Datsun» на большой скорости вылетел с высокой дорожной насыпи в кювет. Машина несколько раз перевернулась и остановилась в овраге, расположенном в 5 метрах от обочины сельской трассы. Смерть собрала очередную дань с лихачей. Трое погибших, двое в больнице. Вся надежда на искусственный интеллект, может он спасет жизни.

Четвертое место: Как в санатории: в Самаре административно задержанных обеспечат трёхразовым сбалансированным питанием

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Административно задержанные граждане, это те кто ничего криминального не совершил, а так - мелкие правонарушители, будут получать трехразовое сбалансированное питание. На эти цели УМВД по Самаре выделило 4,49 млн руб. Кушать провинившиеся будут исключительно сбалансированную пищу, в горячем виде и с йодированной солью. Кроме того, для задержанных граждан закупили мыло, туалетную бумагу и зубную пасту с мятным вкусом. Тем, кто оказался в ИВС по уголовной статье, полагается каша, кусок хлеба и чай без сахара. И так уже больше 100 лет.

Пятое место: «Мы вместе! Победа будет за нами!»: патриотический концерт Вики Цыгановой в Самаре прошёл на едином дыхании

Вика Цыганова. Фото: Вика Цыганова,
Вика Цыганова. Фото: Вика Цыганова, "Вконтакте"

«Я с тобой, Россия!» – песни Виктории Цыгановой в Самаре зал слушал стоя и не скрывая слез. Эмоции зашкаливали. Хиты «Вагнер» и «ЧебуРашка» («Мама Россия») вместе с Цыгановой в едином патриотическом порыве пели жены и мамы бойцов и офицеров, врачи самарского госпиталя, сами военные, чиновники и представители бомонда. Цыганова совершила в Самаре чудо, объединив вокруг себя и своего творчества разных людей, у которых главная цель – победа над врагом и сохранение единой России.

Новости на Блoкнoт-Самара
ДТПВика ЦыгановаавтоНиколай Плаксинтюрьма
0
0