Самара Пятница, 19 апреля
Происшествия, 03.03.2022 17:33

История в огне: с пожаром в одном из красивейших домов Самары боролись 100 человек

История в огне: с пожаром в одном из красивейших домов Самары боролись 100 человек

Старинный дом, загоревшийся в Самаре на Красноармейской, - ровесник Революции. Фото: МЧС России по Самарской области

Трёхэтажный жилой дом № 60 по улице Красноармейской в исторической части областной столицы знает, пожалуй, каждый горожанин. Официальные документы на дом заведены только в 1917 году, но построен он гораздо раньше – из красного камня, с массой декоративных и художественных украшений начала ХХ века. Здание также известно как Доходный дом Челышева.

В объекте культурного наследия и сейчас проживают сотни жильцов в 32 отдельных квартирах. Вечером 3 марта на пульт службы «01» оттуда поступил тревожный сигнал. Диспетчер отправил на место пожарные расчёты со всего города, по повышенному рангу сложности – пожар № 2. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Самарской области, всего привлечено 101 человек и 32 единицы техники.


В историческом здании в центре Самары 32 квартиры и богатый художественный декор

Первым к памятнику истории прибыли два боевых подразделения из пожарно-спасательной части № 3 и автолестница. Разведка обстановки показала, что второй и третий этаж дома сильно задымлены, спасатели в первую очередь приступили к эвакуации жильцов.

Благодаря своевременным действиям пожарных удалось избежать пострадавших и погибших. На пожаре также работала городская служба пожаротушения и представители Главного управления МЧС России по Самарской области. Причина происшествия устанавливается.

А днём ранее в Самаре сгорел другой исторический дом на берегу Волги у Молодогвардейского спуска. Когда-то там жили революционеры.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапожаристорияМЧСЧПпроисшествие
0
0