Самара Пятница, 26 апреля

«В чугуне варилась человеческая грудь»: как страшный голод привел к расцвету каннибализма в Самаре

Похищение трупа ребенка из детского дома, ужасная сцена делёжки полусъеденного отца семейства, убийство и поедание двух малышей их собственным родителем. Кажется, ни один фильм ужасов не идет в сравнение со сводками новостей в 1921 — 1922 годах в Самарской губернии. К столетию голода в Поволжье «Блокнот-Самара» подготовил материал о том, что пришлось пережить нашим предкам всего век назад, когда лакомством считались молодые щенки, пуд желудевой муки продавали за баснословные 120 тысяч рублей, а тела умерших не было сил хоронить.

ВНИМАНИЕ: Детям, беременным женщинам и людям со слабым здоровьем читать материал не рекомендуется! Все изложенные в тексте факты получены из материалов и документов, хранящихся в архивах Самарской области.

60.jpg
Голод в Поволжье. Фото: историческая-самара.рф

«В результате дутых данных об урожае...»

Не успели волжане оправиться от потерь в Первой мировой, ужасов революции и Гражданской войны, как в Самарскую губернию пришло несчастье похлеще всех вместе взятых беспорядков: засуха, недород прошлых лет и огромный план продразвёрстки, когда представители новой советской власти изымали у крестьян едва ли не всё зерно.

— Ввиду неурожая 1920 года и взысканной непомерной разверстки в 10 000 000 пудов, получившейся в результате дутых данных губпродкома об урожае, Самарские крестьяне начинают голодать в отдельных местах еще с января сего года. По мере истощения продостатков голод усиливается: уже десятки тысяч крестьян начинают резать и менять последнюю скотину, а остальные начинают трогать на употребление семенные запасы. Появившиеся банды, начавшие разгром хлебных амбаров, усиливают голод и в половине февраля начинаются голодные заболевания и смертные случаи. <...> Сейчас количество голодающих крестьян Самарской губернии перевалило уже за 900 000 человек. Эти данные официальные, — так уполномоченный самарского губисполкома Вавилин описывал ситуацию в регионе 12 июня 1921 года на заседании центрального комитета помощи голодающему крестьянству.

Количество голодающего насления Самарской губернии с августа 1921 по сентябрь 1922 гг. Из фотофонда ЦГАСО
Количество голодающего населения Самарской губернии с августа 1921 по сентябрь 1922 гг. Из фотофонда ЦГАСО

Ели ил и глину

К концу лета 1921 года голод добрался во все уезды губернии: Самарский, Бугурусланский, Пугачевский, Мелекесский, Ставропольский, Балаковский, Бузузулкский и Сызранский. Оставшиеся без хлеба люди стали есть жёлуди и травы. Но и скудная из-за засухи растительность вскоре подошла к концу.

Такое объявление в сентябре 1921 года опубликовала газета «Коммуна». Из фотофонда ЦГАСО.
Такое объявление в сентябре 1921 года опубликовала газета «Коммуна». Из фотофонда ЦГАСО.

— В данный момент желуди уже редкая роскошь. Цена на рынке желудевой муки 120 000 рублей/ пуд (1 пуд — 16,38 кг. — Прим. «Блокнот-Самара»). Крестьянство беспощадно уничтожает скот, утилизируя в пищу даже кожу животных. Съедены суслики, зафиксированы случаи употребления кошек и собак, молодые щенки — лакомое блюдо. Засуха спалила травы во многих местах. Население перешло к употреблению корней и особых сортов глины и неизвестного камня, по-видимому, торфяного происхождения. Вот несколько наименований суррогатного питания: мякина, таволжаный цвет, конский щавель, сердцевина подсолнуха, березовые шишки, липовый цвет, самородник, <...> , глина с окисью железа, ил (14 000 рублей/пуд). Губздравом образован особый институт по изучению суррогатного питания. Потребление суррогатов вызывает массовые желудочные заболевания и голодные смерти. В Балаковском уезде зафиксировано 33 483 случая заболеваний и 309 голодных смертей, в Ставропольском — 359 голодных смертей. Статистика неполная, — так 1 августа 1921 года обрисовал обстановку в регионе председатель Самарского губисполкома и губпомголода Владимир Сокольский перед президиумом ВЦИК.

Новый урожай, по словам всё того же Сокольского, бывшего в то время фактически губернатором, уничтожили засуха и саранча.
 
— В перспективе полное разложение крестьянского хозяйства и физическое вымирание населения. Необходима скорая помощь. Не бесконечные декларации, а фактическая реальная помощь, — в отчаянии взывал к руководителям страны Советов Сокольский.

Подлинник его доклада хранится сейчас в Центральном государственном архиве Самарской области. 

Надвигающуюся катастрофу сопровождали и более мелкие, но довольно серьёзные ЧП в Самаре.

— С одиннадцатого июня в городе начались массовые пожары, коими уничтожаются целые кварталы <...>. Без человеческих жертв пожары не обходятся. Установлены поджоги. По городу разбрасываются всевозможные письма, предупреждающие граждан о предстоящем пожаре в данном квартале, что наводит массы на волнение. Свирепствует холера и цинга. Экономическое положение населения критическое, — следует из находящейся в фондах Самарского областного государственного архива социально-политической истории секретной сводки главного чекиста губернии Иоганна Бирна от 21 июня 1921 года.

59.jpg
Голод в Поволжье. Фото: историческая-самара.рф

«Найдены кости и черепы от съеденных детей»

К осени голод в регионе усилился так, что, по свидетельствам очевидцев, люди стали сходить с ума. В октябре 1921 года партия командировала в Самарскую область именитого большевика Владимира Антонова-Овсеенко. Он стал председателем губисполкома.

— Часто целыми толпами и одиночками ходят по берегам рек и озёр в надежде найти какую-нибудь себе пищу — траву или корень, сдирают с деревьев сухую кору, которую толкут и едят. <...>. Было несколько случаев, когда, потеряв надежду добыть что-либо, дабы утолить голод, по выходе из учреждения теряли последние силы, падали и умирали. Некоторые не переносят мучений царя-голода и теряют рассудок, сходят с ума. Наблюдаются часто в нашем районе такие картины, что ребёнок отказывается получать пищу для себя, а просит разрешения накормить своей порцией мать. Но есть случаи, когда перед своей смертью мать душит своих детей, чтобы не оставлять их мучиться, — так 19 ноября 1921 года описывал ситуацию в своей местности заведующий общественным питанием Сорочинского многолавочного потребобщества.

photo_2021-12-19 10.48.40.jpeg

Истощенные и опухшие от голода дети. Из фотофонда ЦГАСО

К ноябрю 1921 года, по данным губернской ЧК, в области голодало 878 тысяч 943 ребенка. Обезумевшие от голода матери оставляли детей в степи умирать или убивали собственными руками, лишь бы не видеть, как медленно и мучительно малыши погибают от голода. К зиме в официальной секретной переписке представителей власти всё чаще упоминаются случаи каннибализма и трупоедства:

—  В селе Ивановка – одна из гражданок вместе со своими детьми стали употреблять в пищу труп своего мужа. Когда стали отбирать у них труп, то вся семья уцепилась за половину уже съеденного трупа, не давая его, крича: «не отдадим, съедим сами, он наш собственный, этого у нас никто не имеет права отбирать». Труп с большими усилиями удалось отобрать и похоронить. В Большой Глушице —  в квартире Павла Кочеткова 6 января обнаружено человеческое мясо. Голова и другие части тела найдены в сваренном виде. В селе Порубежка — гражданин Илья Зимарев задержан во время разрубки человеческого трупа. В селе Таловое — у вдовы Дементьевой найдены две руки, в чугуне же варилась человеческая грудь. Есть случаи похищения трупов с кладбища. По заявлению заведующего детдомом уездного отдела народного образования № 5 из кухни, где были сложены трупы умерших воспитанников, похищен труп мальчика Мухамеджанова, — писал глава Пугачёва руководителю Самарской губернии.

photo_2021-12-19 11.51.21 (1).jpeg
Эту семью убили за три пуда муки. Из фотофонда ЦГАСО

— Просим срочно указаний, как поступать с людоедами. С каждым днём увеличивается наплыв арестованных, обвиняющихся в людоедстве. С мест поступают запросы, что делать, какие принять меры наказания. Ответ людоедов «Хочу есть». До ваших указаний людоеды содержатся под арестом. Вопрос серьёзный, требует немедленного решения, — телеграфировал 31 января 1922 года в Самарскую губернскую ЧК секретарь уездного комитета Пугачёва Козырьков.

photo_2021-12-19 11.52.16 (1).jpeg
Умершие от голода. Из фотофонда ЦГАСО

— В деревне Ново-Мансуркино, Сосновской волости – Фахретдинов Габиулла в конце февраля сего года поел всё, что у него имелось, что только можно было себе употреблять в пищу и, не найдя себе более никакой пищи, зарезал двух своих детей, одного двух месяцев, другого 13 лет, которых и съел целиком. Впоследствии это было узнано и сельсоветом произведен у гражданина Фахретдинова обыск, при котором были найдены кости и черепы от съеденных детей. Установив факт действительного людоедства, сельсовет отправил Фахретдинова в милицию, вместе с вещественным доказательством, — докладывал уполномоченный отдела общепитания при Аманакской многолавке (потребительском обществе, в которое входили несколько пунктов по продаже продуктов. — Прим. «Блокнот-Самара»).

Нансен и американцы: помощь, о которой почти забыли

Власти выделяли деньги для борьбы с голодом, эшелонами эвакуировали истощенных детей в Туркестан и Сибирь. Но ресурсы молодой советской республики были не слишком велики. На помощь голодающему Поволжью пришли Американская администрация помощи (АРА), международный Красный Крест, Нансеновский комитет, международный альянс «Спасём детей» и квакеры (протестантское христианское движение). В первую очередь, иностранцы старались помочь детям, наладить быт в детских домах и навести порядок в городах.

Сведения о количестве выдаваемых продуктов в столовых АРА с октября 1921 по апрель 1922 года. Из фотофонда ЦГАСО
Сведения о количестве выдаваемых продуктов в столовых АРА с октября 1921 по апрель 1922 года. Из фотофонда ЦГАСО

— Квакеры для общественных работ в Пугачёвском уезде выдают 40 000 пайков в месяц. Благодаря этому было исправлено большое количество мостов и школьных зданий, заготовлено и подвезено большое количество дров для детских домов. Кроме того, благодаря тому, что были розданы пайки учителям в некоторых сельских местностях, открылись школы. В других местностях квакеры выдавали пайки только тем взрослым мужчинам и женщинам, которые обучались чтению и письму. Благодаря этому было тоже открыто несколько школ. Кроме того, квакеры закупили 1380 лошадей в Туркестане для весенних полевых работ. Часть этих лошадей была передана непосредственно исполкомам, которые дальше передавали их малоземельным крестьянам, причем американцы ставили условием, чтобы лошади передавались тем семьям, которые состоят не менее чем из 5 человек и которые имели сбрую, телеги и необходимый корм, — такие сведения содержатся в докладе о помощи голодающим в Самарской губернии Обществом Друзей (квакеров) в 1921-1922 годах.

3 декабря 1921 года газета «Коммуна» вышла с такой статьёй. Из фотофонда ЦГАСО
3 декабря 1921 года газета «Коммуна» вышла с такой статьёй. Из фотофонда ЦГАСО

Дети во дворе приюта, над которым шефствовал Фритьоф Нансен. Из фотофонда ЦГАСО
Дети во дворе приюта, над которым шефствовал Фритьоф Нансен. Из фотофонда ЦГАСО

Весной 2014 года на железнодорожном вокзале Самары открыли композицию посвященную норвежскому полярному исследователю, учёному, гуманисту и филантропу Фритьофу Нансену. Деньги на неё собрали горожане. Памятников жертвам той страшной трагедии или организациям, помогавшим тогда самарцам, в городе пока нет.

Новости на Блoкнoт-Самара
голод в ПоволжьеНансенСамараисторияжесть
1
0