Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 27.01.2022 15:29

Инвалид из Самарской области никак не может добиться предоставления ему муниципального жилья

Инвалид из Самарской области никак не может добиться предоставления ему муниципального жилья

Антон Чернышев, инвалид-эпилептик из Тольятти, пытается добиться предоставления ему муниципального жилья. Фото из соцсетей

Инвалид из города Тольятти Самарской области Антон Чернышев уже 5 лет не может добиться от администрации предоставления ему муниципального жилья.

«22 декабря 2021 года я выиграл суд у администрации Центрального района города Тольятти на счёт моей будущей бесплатной квартиры. 26 декабря в силу вступил этот указ от суда, но не тут-то было. Сразу после новогодних праздников администрация подала апелляцию в тот же суд, и, как оказалось, его выиграла без моего ведома и участия. Никто меня об этом мероприятии не информировал. Я получил об этом суде письмо только 21 января 2022 года. 24 января я и мои друзья приехали в администрацию. Меня охранники кое-как впустили на первый этаж. Я лежал на моей коляске с открытым плакатом, где было написано, чтобы мне отдали мою законную муниципальную квартиру», – рассказал Антон свою историю в соцсетях.

В итоге сотрудники администрации района приняли Антона и извинились перед ним. Ему предложили посмотреть 4 варианта свободных муниципальных квартир и из них выбрать две.

Как рассказал Антон корреспонденту «Блокнот-Самара», с его диагнозом «эпилепсия» он имеет право на жильё площадью 45 квадратных метров. Ему предложили одну комнату 17 квадратных метров и квартиру-однушку 33 квадратных метра.

«Они все были в Центральном районе, все на высоких этажах, без грузовых лифтов и пандусов. Я поинтересовался, а как же мне гулять. Мне предложили эти квартиры сдать и на эти деньги снять любую квартиру в Автозаводском районе. Я попросил мне предоставить документ, чтобы убедиться, действительно ли они мне дают эти квартиры, чтобы избежать обмана. Но они наотрез все отказались. Я им поверил и уехал снова ни с чем», – продолжает рассказ Антон.

26 января, когда он позвонил в администрацию, ему уже ответили, что обещали якобы только одну квартиру, а не две.

«Сказали: «Если хочешь, отказывайся от этой квартиры и жди, когда кто-нибудь умрет, кто жил в муниципальной квартире». Только тогда они ещё подумают, давать ли квартиру или нет», – рассказал Антон.

«Понимайте, как хотите», – сказали ему в администрации района.

Антон Чернышев – инвалид детства. Родился с детским церебральным параличом. Позже к страшному недугу добавилась эпилепсия. Антон обездвижен: не ходит и руки не поднимаются. Может немного приподнять голову с кровати и пошевелить некоторыми пальцами. В остальном полностью зависит от посторонней помощи.

Новости на Блoкнoт-Самара
инвалидэпилептикАнтон ЧернышевквартиражильеТольятти
0
0