Самара Воскресенье, 28 апреля
Политика, 18.09.2023 17:15

Граждан расселят, а метро построят быстро: в Самаре гасят скандал вокруг станции «Театральная»

Региональные власти делают хоть и запоздалые, но правильные выводы из критики, высказанной в их адрес за промахи в работе. На минувшей неделе в СМИ и социальных сетях снова возникла скандальная тема с расселением горожан, чьи квартиры и дома региональные власти забирают из-за строительства станции метро «Театральная». Жителей «мурыжат» в судах и до последнего тянут с выплатой компенсации. В ответ горожане жалуются депутату Госдумы Александру Хинштейну, а в соцсетях рассказывают истории своих мытарств. И власти отреагировали: до конца октября жителей таких домов обещают расселить, а метро построить быстро – об этом заявили чиновники.


Работы по строительству идут бешеными темпами, а горожане этого не ценят. Фото: тг канал "Воронцова вещает"

Как это случается в Самаре, первым о проблеме с расселением и выплатами компенсаций заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.Рассерженные горожане с жалобами идут именно к нему, хотя по идее надо бы к губернатору Дмитрию Азарову – расселением и выплатой компенсаций занимается областное министерство строительства. Или к главе города Елене Лапушкиной – она выдаёт расселенцам квартиры.


В своем Телеграм канале Хинштейн опубликовал пост, полный возмущения за отношение властей к интересам жителей.

«Самарские чиновники обвиняют жителей в срыве строительства метро. Оказывается, строители не могут приступить к работам из-за «увязки мероприятий по расселению граждан из зоны строительства метро». Цинизм зашкаливает!

Мне не раз уже приходилось вмешиваться в эту возмутительную ситуацию, вызванную чиновничьим равнодушием, когда в погоне за масштабными показателями — полностью игнорируются интересы сотен семей.

Вместо того, чтобы заранее начать работу с жителями, чьи дома попадают в зону строительства, власти тянули до последнего, а потом, точно обухом по голове, оглоушили людей известием о скором выселении. Причем собственникам за их метры — предлагались сущие гроши, а жителям муниципального фонда — квартиры на самых дальних окраинах.

Разумеется, люди возмутились. Они обращались во все инстанции, проводили пикеты, записывали видеообращения Президенту. В ситуацию вмешивался лично А. Бастрыкин, поручивший возбудить уголовное дело.

Я сам неоднократно встречался с жителями, пытаясь вместе с ними и властями выстроить мало-мальский справедливый алгоритм. Были найдены компромиссные варианты, которые большинство жителей поддержало: в частности, отселение «муниципальщиков» только в близлежащие районы, и установление минимального размера выкупа для собственников. Эти решения я обсуждал и с руководством минстроя, и с губернатором области.

Мне казалось, что мы обо всем договорились. Но нет.

На прошлой неделе ко мне на личный прием вновь пришли «переселенцы». Вопреки договоренностям, семью с неходящим инвалидом — переселяют «на выселки» в Кировский район. Власти даже подали на них в суд, требуя принудительного переезда. И, как выясняется, таких исков против жителей — уже немало, потому что Минстрой — по-прежнему закупает жилье на окраинах. Кроме того, еще 189 (!) семей-собственников в судах требуют увеличить размер компенсации за изымаемое у них жилье.

Как можно так наплевательски относиться к судьбам сотен семей? Тем более, что на строительство метро — власти не жалеют средств: стоимость работ уже выросла почти вдвое, с 6,5 млрд до 11,7 млрд. Все эти средства — должны достаться любимому застройщику самарских властей ГК «ВТС». (Настолько «любимому», что топ-менеджер «ВТС» Николай Плаксин стал даже министром строительства области, но впоследствии был арестован.)

Я уже не говорю о том, что даже, не дожидаясь стройки, бюджетные деньги уже начали разворовывать. Первое уголовное дело — возбуждено.

На застройщиках — чиновники не экономят. В отличие от жителей. Которых теперь еще и обвиняют в срыве стройки. Ну, а меня — также традиционно будут обвинять в «нагнетании страстей», «распространении негатива», «дестабилизации обстановки» и т.п.

Работа депутата — это в первую очередь защита прав избирателей. Которых я по-прежнему буду защищать, несмотря ни на что!».


Неудобства продлятся до конца 2024, а потом наступит рай...

Градуса скандалу добавили и пользователи соцсетей. Один из юристов, представляющий интересы горожан, которых власти «по закону» лишают жилья, а с выплатой компенсаций тянут до последнего (кстати, тоже «по закону»), опубликовал примерную «схему» того, как региональный минстрой затягивает исполнение решений судов.

«У меня 18 семей клиентов, все иски Минстрой проиграл в Ленинском суде еще в марте, апреле. На все решения поданы жалобы, но ни одна жалоба минстроя не удовлетворена. Тем не менее Минстрой ждёт дату заседания до последнего. И уже в областном суде отказывается от жалобы. Издевательство. Люди переживают. И кто затягивает процесс???

Сотрудники минстроя в заседаниях унижают честь и достоинство граждан, позволяя себе высказывать под протокол такие фразы как «ваш сарай больше не стоит». Делают из граждан врагов, которые думают, что все государство их ненавидит как Минстрой. Мне очень стыдно за «коллег», пишет автор.

По решению суда определен порядок оплаты в виде 14 дней с момента вступления в силу или на реквизиты гражданина или на депозит суда. Думаете они хоть раз исполнили Решение суда? Нет! Они ждут пока с областного суда придет дело в районный суд, тогда они заставляют граждан писать ходатайство о получении ими решения суда и апелляционного определения с синей печатью и отметкой о вступлении в силу. Это занимает до 2-х месяцев. Хотя сами являются участниками процесса и знают о результате. И только при наличии бумажной версии принимают заявления нарочно или по почте+ 7 дней. И только после этого Минстрой считает 14 дней.

У меня доверители с 20 чисел июля не могут получить денег. В некоторых домах люди уже получили выплату и съехали, кто согласился сразу или на минимальное увеличение без спора а апелляции. Их квартиры полностью «выносятся», оставаясь без батарей, труб и окон…Но в доме есть еще те, кто погряз в болоте бюрократии. А скоро холода…»

Региональные власти тут же бросились исправлять ситуацию и запустили в СМИ «контркампанию». Сетевые ресурсы запестрели высказываниями «В разбирательствах властей и жителей домов на Галактионовской и прилегающих улицах появились новые сроки. Стороны не могут достичь понимания по вопросу расселения домов в центре города, которые попадают в зону строительства станции метро «Театральная». Тему обсуждали на недавнем совещании в мэрии», «На строительной площадке работы из-за сложностей с переселением не останавливаются», «В Самаре ведут активные работы по строительству новой станции» и так далее.

«Сейчас дожидаемся завершения процедуры изъятия зданий, чтобы была возможность приступить к их сносу. Реализацией этих мероприятий занимается, прежде всего, Министерство строительства Самарской области. Поставлена задача — завершить расселение до конца октября», – сообщил заместитель директора ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» Александр Богданов, слова чиновника приводит портал 63.RU.

Похвальная оперативность, с которой чиновники отреагировали на критические публикации, объясняется сложной ситуацией вокруг строительства станции метро «Театральная». Аресты чиновников, обыски у подрядчика, публикации в мессенджерах о возможных махинациях в расчетах при проектировании – всё это привлекает ненужное внимание к теме со стороны правоохранительных органов. Силовики давно описывают круги вокруг причастных к строительству станции персон из числа руководителей области, и высказывания того же Хинштейна могут принять в работу как руководство к действию.


Фото:samara.aif.ru

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарастанция метро ТеатральнаяБлокнот СамараХинштейнАзаровЛапушкина
0
0