Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 14.09.2022 12:35

«Болезнь или химический дождь?»: в Самарской области заметили странный налёт на листьях

Жители Тольятти, прогуливающиеся по лесу, заметили странный налёт на листьях деревьев. Множество листьев покрыты белыми пятнами.

«Сегодня гуляли в лесу и заметили, что все листья покрыты непонятным белым налётом. Это было после дождя, может, дождь какой-то химический? Или какое-то заболевание у растений? Выглядит жутко и неприятно», – написали наши читатели и прислали видео.

Мы спросили у учёного, кандидата биологических наук, председателя Центрального совета Российской зелёной лиги, члена Общественной палаты РФ IV состава Сергея Симака, что могло случиться с деревьями?

«Это больше всего похоже на мучнистую росу - грибковое заболевание, вызываемое целым рядом паразитических грибов. Чаще поражаются ослабленные деревья, например, растущие на загрязненных почвах или при высоком уровне загрязнения воздуха», – рассказал Сергей Симак.

По его словам, это не связано с химическим дождём.

«Если это вещество, то оно было бы ровным слоем на всех объектах, да и листья поражены явно очагами - по очагам роста гриба», – добавил эксперт.

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, управляющая компания творит беспредел, врачи отказывают в законной помощи, либо есть другой повод высказаться – пишите в наши рубрики «Хочу сказать» и «Обращение в редакцию».

Присылайте ваши письма и видеообращения на электронный адрес bloknotsamara@yandex.ru, или пишите в Telegram, WhatsApp, Viber, Signal по номеру 8(967)4964684, а также в наши соцсети:

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

 

Новости на Блoкнoт-Самара
ТольяттилеслистьяэкологияСамарская область
0
0