Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.06.2023 10:07

Гарик Сукачёв и стриптиз на Волге: публикуем программу Дня России в Самаре

В понедельник, 12 июня, Самара вместе со всей страной отпразднует День России. К слову, «Блокнот» публиковал мнения горожан о том, почему они гордятся нашей страной.

В 2023 году праздник пройдет немного скромнее, чем обычно. Например, не будет традиционного салюта. Однако любопытное и яркое зрелище, которое завершит красный день календаря в темное время суток, нас всё-таки ждет. Впрочем, обо всём по порядку.


В понедельник, 12 июня, Самара вместе со всей страной отпразднует День России. Фото: Юрий Стрелец

САМ.ФЕСТ

Пожалуй, главным мероприятием станет фестиваль «САМ.ФЕСТ» (12+). Фестиваль соберет на одной сцене известных авторов-исполнителей, а также подающих надежды талантливых артистов со всех уголков страны.

За день до праздника в Струковском саду прошел отборочный этап фестиваля. Конкурсанты выложились на максимум и показали лучшие выступления. В этом году оргкомитет «САМ.ФЕСТа» получил около 1000 заявок от тех, кто сам пишет музыку или стихи независимо от жанра и направления.

Два месяца жюри отсматривало музыкальные работы, чтобы выбрать лучших из лучших.


Пожалуй, главным мероприятием в Самаре 12 июня 2023 года станет фестиваль «САМ.ФЕСТ». Фото: Владимир Котмишев

Победители отборочного этапа примут участие в гранд-финале фестиваля, который начнется 12 июня в 14.00 на площади Куйбышева. Они споют на одной сцене с популярными и всеми любимыми артистами, среди которых: Гарик Сукачев, Ramil’, Люся Чеботина, основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, Дмитрий Маликов и группа «Зверобой».

Оценивать мастерство конкурсантов и выбирать лучшего вместе с телеведущей Яной Чуриковой будет специальное жюри, куда войдут мэтры музыкальной индустрии: Елена Кипер, Андрей Самсонов, Юрий Костин, Игорь Паньков, Анастасия Рогожникова и Александр Алексеев.


В 2023 году День России в Самаре отметят немного скромнее, чем обычно. Например, не будет традиционного салюта. Фото: Владимир Котмишев

Гости фестиваля смогут не только насладиться музыкой, но и попробовать вкусную еду: с 14.00 для посетителей откроется гостеприимная зона фуд-кортов. На фестивале будет работать и сувенирная лавка, где можно приобрести подарки для себя и друзей.

«Aqua weekend»

Также 12 июня в Самаре с 12.00 на набережной уже во второй раз начнется крупнейший и единственный в России парад на Волге. Соберутся владельцы водного транспорта со всей страны. Организаторы ждут всех активных жителей Самарской области, кто питает любовь к Волге и отдыху на воде.

В этот торжественный день участники парада пройдут на различных судах и плавсредствах по акватории Волги с флагами России и пристанут к пляжу Малибу, где пройдет торжественная программа.


При поддержке министерства туризма Самарской области 12 июня на Волге в Самаре пройдет крупнейших водный парад. Фото: Юрий Котов

Как сообщили в министерстве туризма нашего региона, в 2023 году в уникальном и масштабном водном параде примут участие более 10 тысяч человек. Жителей и гостей Самары ждет насыщенная развлекательная программа: арт- и фото-зоны, многочисленные мастер-классы, выступления музыкальных групп, пенная вечеринка.

Фестиваль бега

С самого утра 12 июня – в 08.00 – аллея молодоженов на самарской набережной примет финальный забег фестиваля «Королева спорта».


С самого утра 12 июня – в 08.00 – аллея молодоженов на самарской набережной примет финальный забег фестиваля «Королева спорта». Фото: Юрий Стрелец

Салюта не будет, но пиротехники зажгут!

Фейерверк в День России – не запланирован, к сожалению. Но! Вечерней кульминацией праздника станет уникальное пиротехническое шоу, которое грянет сразу после закрытия «САМ.ФЕСТа». Как только наступят сумерки, 12 июня крыша Самарского академического театра оперы и балета имени Шостаковича превратится в площадку для пиротехнического спектакля, а его фасад станет холстом для удивительных и необычных сюжетов в формате 3D.

Проекцию, посвященную Дню России, синхронизируют с пиротехническим шоу и специальными световыми эффектами, создав тем самым атмосферу волшебства и грандиозного захватывающего финала большого праздника.

Мы также публиковали полное расписание речных прогулок на 12 июня с отправлением от самарского речного вокзала. Кроме традиционных экскурсионно-познавательных программ «Сердцу милая Самара» и «Пять мостов реки Самарки» взрослых гостей прогулочных теплоходов ждет даже стриптиз-шоу.


12 июня для самарцев и гостей города будут работать несколько прогулочных маршрутов по Волге с отправлением от речного вокзала. Фото: Блокнот Самара

Посмотрите, куда и в какой час 12 июня самарские транспортники подадут дополнительные автобусы после окончания праздничных мероприятий.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапраздникДень Россиифестивальпарадшоуплощадь Куйбышева
0
0