Самара Пятница, 26 апреля
Культура, 09.06.2023 10:08

Замок для чудовищ и Волжский слон: опубликована программа фестиваля «ВолгаФест»

13 июня на самарской набережной открывается фестиваль «ВолгаФест», ставший визитной карточкой Самарской области. Продлится фестиваль до воскресенья, 18 июня.

Место проведения традиционно: первая очередь набережной Самары.

Тема фестиваля в этом году – «Любовь». 

Мы уже рассказывали, что организаторы подготовили необычное предложение для влюблённых – на ВолгаФесте можно будет пожениться!

Теперь же стали известны и другие подробности о программе фестиваля. Судя по всему, эти летом фестиваль будет ещё более арт-хаусным, чем обычно.


На ВолгаФесте можно будет сыграть свадьбу. Фото: Сообщество "ВолгаФест 2023. Любовь" Вконтакте

В этом году музеи и галереи, творческие мастерские Самары объединятся, чтобы помочь раскрыть понятие «язык любви».

Музей Алабина создаст «Алабинскую оранжерею». Интерактивная зона позволит посетителям погрузиться в атмосферу оранжереи Петра Алабина и влюбиться в мир флоры. Самарский художественный музей расскажет о Доме с атлантами и представит павильон, символизирующий особняк Шихобаловых. Павел и Вера Шихобаловы – настоящее олицетворение любви в самых разных ее проявлениях. Вход в павильон будут предварять фигуры атлантов, которые являются визитной карточкой самарской купеческой архитектуры. 

Внутри павильона будут расположены информационные стенды с материалами об особняке и его первых хозяевах. Третьяковка в Самаре поделится необычным ракурсом на шедевры коллекции Третьяковской галереи, которые раскрывают разные формы любви: любовь к себе, своему партнеру, природе, семье, детям. На площадке будет представлено 7 зон, посвящённых отобранным произведениям искусства. 

Галерея «Виктория» на главной сцене фестиваля проведёт аукцион молодого contemporary art. Музей Модерна предложит сблизиться с природными элементами: песком, солнцем, водой, ветром. Site-specific-площадка, собранная специально для фестиваля, будет включать себя разные активности по взаимодействию с природой. Внутри музейного городка организуют локацию, где пройдут лекции и мастер-классы для всей семьи. 

Фото: Сообщество Фото: Сообщество "ВолгаФест 2023. Любовь" Вконтакте 

Арт-объекты Башня и Башня-опора станут визуальной доминантой фестиваля и уникальным архитектурным пространством, предлагающим новые игровые способы пребывания на пляже. Воздушная башня раскрывает тему эфемерности любовного чувства – она надувается ветром, словно мечтами, и поникает от отсутствия воздуха. Башня-опора, напротив, представляет тему стабильности.

«Волжский слон» – интерактивный арт-объект с тематическими зонами. При его создании креаторы вдохновлялись повестью «Маленький принц» и напоминают нам своим объектом, что зорко лишь одно сердце! 

«Замок для чудовищ» – это и арт-объект, и выставочная площадка и место проведения коллективных практик. В этом проекте происходят метаморфозы смыслов и форм. Создатели объекта предлагают приручить своих внутренних чудовищ на коллективной практике по шитью мягких игрушек, обуздать страхи при помощи вышивки, а ещё – поучаствовать в волшебном шествии на закрытии фестиваля. 

Фото: Сообщество Фото: Сообщество "ВолгаФест 2023. Любовь" Вконтакте 

Музыкальная программа фестиваля начинается в день открытия, 13 июня, в 18.30 концертом JazzySways. Группа исполняет как ритмичные, так и лирические композиции авторства лид-вокалистки Марины Jazzy.

Традиционно фестиваль будет наполнен разнообразными музыкальными жанрами: от нового попа от махачкалинской группы «Нееет, ты что» и африканских ритмов от «Либерии» до меланхоличного инди-попа от надежды независимой музыки – проекта «Наадя». 

Фото: Сообщество
Фото: Сообщество "ВолгаФест 2023. Любовь" Вконтакте" 

В рамках театральной программы состоятся специальные показы для детей на траве под тенью деревьев. Каждый вечер на закате пройдёт сайт-специфик спектакль: постановка будет состоять из 5 новелл, рассказывающих о сотворении окружающего мира силами любви. Будет построена специальная сцена, максимально интегрированная в лес. Музыку для постановки написала (и исполнит на фестивале) композитор Кира Вайнштейн – номинант «Золотой маски» и премии имени Сергея Курёхина. Первый премьерный показ уже 13 июня, в 21:00 на площадке «Лесной театр». 

Возрастное ограничение 0+.

Фото: Сообщество Фото: Сообщество "ВолгаФест 2023. Любовь" Вконтакте 

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
ВолгаФестнабережнаяфестиваль
0
0