Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 24.04.2023 08:32

Фотограф Владимир Котмишев всю жизнь смотрит на мир через объектив фотоаппарата

В нашей рубрике «Лица города» – человек, который всю жизнь смотрит на мир через объектив фотоаппарата. Фотограф Владимир Котмишев – признанный мастер своего дела. Сегодня он сам в нашем «объективе».

Владимир Котмишев родился в День влюблённых – 14 февраля 1962 г. Первый раз взял в руки фотоаппарат в 10 лет – это была «Чайка-2», – и с тех пор смотрит на мир через объектив. 

«В 10 лет мне мой дядя подарил фотоаппарат «Чайка-2». И я так увлёкся фотографией, что до сих пор с фотиком не расстаюсь. Тогда это было доступно даже для бедных. Ну и конечно – магия фото! Проявители и закрепители – мы же сами все делали. Красный свет – и вдруг из ничего проявляется чудо на фотобумаге. Школьные годы – посмотришь на фото и сразу воспоминания из детства. Я служил в секретной части, там всё было запрещено. Но и там умудрялся снимать и печатать фото. А когда детишки рождались, каждый шаг их снимал. Очень нравится снимать людей. Меня иногда называют фотохудожником, но я с этим не согласен. Я репортажник с детства. Для меня интереснее всего жизнь, движуха», – рассказывает Владимир.


Владимир Котмишев – признанный мастер фотографии

Работу фотокорреспондентом он начал ещё в 80-х годах в заводской газете «Красное знамя». Снимал для множества самарских изданий.

За долгие годы трудовой деятельности Владимир освоил несколько профессий – рабочего на заводе, проводника служебной собаки, водолаза, повара, – но никогда не расставался с фотоаппаратом.

Авантюрист по натуре, Владимир четыре раза был в зоне боевых действий: в Приднестровье, два раза в Чечне, Таджикистане. В 1995 году вместе с журналистом Виктором Петровым вызволили из чеченского плена самарского солдата Алексея Безлипкина:


Владимир Котмишев в юности

«Про Чечню: январь 1995 года. С Витей Петровым мы приехали на пл. Минутка за нашим пленным с его мамой к боевикам. Пленных было 53 человека, среди них и наш самарец Леша Безлипкин. Накануне нам сказали, что его отдадут матери, она в это время ждала в Назрани. Когда мы её привезли в Грозный, боевики опять не отдают. Вот мама стала на них кричать, а там все на нервах. Нас один боевик толкнул к стене и вздернул затвор на автомате, и направил на нас автомат. Мы даже испугаться не успели. Тут остальные бойцы успокоили того, кто нас хотел расстрелять. И говорят нам: "Вы мать успокойте, мы её не тронем, а вот вас сейчас могли грохнуть. Тот, кто на вас направил оружие, у него из семьи из 15 человек осталась в живых только мать. Здесь все на нервах, и нечего показывать здесь свои эмоции". Но Лешу всё-таки потом отдали. Вот так спасли солдатику жизнь».


Владимир в Грозном со спецназовцем

Экстрим сопровождал его на протяжении всей жизни, а точнее, фотограф будто сам искал его везде и всюду. Вместе с друзьями он исследовал самарские подземелья, когда еще только зарождалось движение диггеров Самары.

Другой экстремальный случай в карьере Владимира произошёл на Грушинском фестивале. Во время съёмок на высоте 4 км он так увлёкся, что пытался прыгнуть с вертолёта без парашюта вслед за спортсменами. Спасли друзья - в последний момент поймали за ремень брюк...

«Дело было на Грушинском. Нас с Витей Петровым взяли на борт знакомые вертолётчики, чтоб я заснял, как они выпрыгивают. И вот на высоте 4 км они стали прыгать для затяжного прыжка. Первый пошёл я снимаю у двери. Я смотрю только в окуляр фотоаппарата. Второй, третий, четвертый, и я – пятый за ними. Я даже и не понял, что я тоже уже пошёл. Меня Витя за ремень джинсов поймал. Жизнь мне спас. Я должен был быть пристегнут спецремнем. И я был им пристегнут, но он мне мешал, и я его втихаря отстегнул», – вспоминает Владимир.


С этого вертолёта Владимир сиганул без парашюта...

С возрастом страсти поулеглись, сейчас Владимир больше любит снимать людей, природу и животных, а в свободное от работы время – традиционный отдых:  рыбалка, но только цивилизованным способом – на удочку, сбор грибов, работа на огороде в селе Никольское, где проживает его мама Валентина Кирилловна. По возможности путешествует, из всех посещённых стран больше всего его привлёк Вьетнам, где он побывал пять раз. Эта страна притягивает его необычайно яркой, красивой природой, а также характером самих вьетнамцев, которые покоряют своей доброжелательностью и непосредственностью. 

Владимир женат, в последнем браке более 25 лет. Супруга Татьяна – журналист в газете «Хронограф». На двоих у них три дочери, внук и внучка, которыми он гордится.


Рабочие моменты

«Фотография – это моя жизнь. Сначала это было хобби, потом стала профессия. Очень нравится смотреть на мир через объектив и потом показывать этот мир моими глазами людям», – говорит Владимир.

Владимир Котмишев признан «Звездой Самарской губернии» за 2003 г. в номинации «Фотограф». Его работы получили признание на многих выставках. Фотографии Котмишева по достоинству были оценены и представителями власти. Он получил множество наград от всех губернаторов Самарской области, несколько раз был обладателем дипломов конкурса на призы Самарского губернатора. Так же он гордится почётной грамотой Союза журналистов РФ «За профессионализм и объективность взглядов».


Владимир Котмишев получал награды и от губернатора Меркушкина...


...и от Азарова


Награждение от Дмитрия Азарова


Владимир Котмишев с командующим ПриВО Анатолием Сергеевым


Таджикистан, за рекой Пяндж – Афганистан, 11 погранзастава


Таджикистан, с боевиками оппозиции


В одной из командировок...


Владимир не раз попадал в экстремальные ситуации


Владимир Котмишев – репортажник с детства


Сейчас Владимир вместе с супругой много путешествуют


Владимир с внучкой


Владимир с актёром Гошей Куценко


Фотограф посетил много стран


Владимир с мамой

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараВладимир КотмишевфотографЧечняпарашют
0
0