Самара Суббота, 20 апреля

Ещё один дом Челышева на улице Фрунзе надо спасать

Ещё один дом Челышева на улице Фрунзе надо спасать

Есть большой риск потерять и эту жемчужину самарской архитектуры – дом Челышева на улице Фрунзе, 56

Многие годы журналисты, фотографы, неравнодушные жители рассказывают и показывают, как медленно и верно рушится уникальное архитектурное сооружение нашего города - доходный дом Челышёва на ул. Фрунзе, 56. И вот, в очередной раз хочется воскликнуть: "Когда, когда начнут спасать это здание власти города?". Одни мэры сменяются другими, многие фамилии уже забыты, но вот Челышёва помнят и не хотят забывать жители города. И хотят сохранить то, что он оставил в наследие нам, будущим жителям Самары.

Дом Челышёва на Фрунзе в Самаре. Фото: ru.wikimedia.org
Дом Челышёва на Фрунзе в Самаре. Фото: ru.wikimedia.org

Этот доходный дом местных предпринимателей Челышёвых был возведён на Саратовской, ныне Фрунзе, в 1895 году. Трёхэтажное роскошное  здание построено в псевдорусском стиле из красного кирпича по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачёва. Через некоторое время был построен его архитектурный собрат на нынешней Красноармейской.
 
Оба этих здания являются знаковыми объектами городской среды. И оба находятся в плачевном состоянии. Хотя ещё в 1987 году дома были включены в список охраняемых архитектурных объектов. Но охраняются, видимо, только на бумаге.


Дом Челышева на Фрунзе, 56 в Самаре. Фото: паблик "ВКонтакте" "Самара Город/Новости Самары"

Если с домом на Красноармейской ситуация более менее понятна, на его восстановление уже выделяются средства из бюджета, то с домом Челышёва на Фрунзе всё не просто. Пока о его реставрации речи никто не ведёт.

В укор нам смотрит своими грустными окнами на город старинное здание. И ведь не так стар этот каменный житель Самары, подумаешь, 128 лет, разве это срок? Но если фасад ещё куда ни шло стоит и привлекает внимание туристов, то внутренняя сторона постройки приводит просто в ужас. Разрушенные лестницы, обвалившиеся потолки, мусор, грязь - одним словом, мерзость запустения. В то время как, словно в насмешку, напротив стоит Музей истории города им. Михаила Дмитриевича Челышёва, где вам расскажут и покажут всё, что связано с известными самарским деятелем, городским главой начала 20 века.

Внутреннее состояние архитектурного памятника. Фото: паблик
Внутреннее состояние архитектурного памятника. Фото: паблик "ВКонтакте" "Самара Город/Новости Самары"

Внутреннее состояние архитектурного памятника. Фото: паблик
В любой момент здание может вспыхнуть. Фото: паблик "ВКонтакте" "Самара Город/Новости Самары"

В 1919 году доходный дом был национализирован и превращён в коммуналку, коей он является и до сих пор. Правда, многие комнаты совсем порушились и жить в них уже не представляется возможным. Тем не менее в доме достаточно жильцов, которым больше некуда идти. 

В своё время архитектор Ваган Каркарьян в своей книге "Самара-Куйбышев-Самара" написал: "Этот симметричный 3-секционный доходный дом выполнен из красного кирпича. Стены сильно рустованы, имеются балконы и эркеры. По центру здания — въездная арка. Особая роль в Челышевских домах принадлежала кровле как к символу крова, силуэту здания с непременными шатровыми башенками, увенчанными флюгерами. Кухни и "чёрную лестницу" архитектор выделяет в специальный объем со стороны двора".

Башенок, о которых говорит Каркарьян, не сохранилось. Ещё несколько лет назад деревянные имитации их красовались на крыше здания, сегодня же и от них ничего не осталось.

Но, что говорить  о башенках, если скоро и от самого дома ничего не останется. Мало того, что время не работает в пользу здания, так и ещё люди доламывают. 22 марта 2023 года челышёвский дом на Красноармейской горел так, что пришлось тушить всю ночь. Нет гарантии, что его старшего собрата на ул. Фрунзе не постигнет такая же участь.

Дом Челышёва на Красноармейской после пожара 22 марта 2023 года.
Дом Челышёва на Красноармейской после пожара 22 марта 2023 года.
 
Видеть, как погибают такие архитектурные шедевры прошлого, больно каждому неравнодушному человеку. Самара вообще отличается большой пренебрежительностью к своему наследию. Пройдясь по старой части города, можно увидеть много уникальных построек позапрошлого века, находящихся в ужаснейшем состоянии. Можно, конечно, списывать всё на нехватку бюджетного финансирования, но простят ли нам потомки то, что мы не нашли возможности сохранить то, что построено было предками?

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
Самарадом Челышевапожарархитектурный памятникулица Фрунзеистория Самары
1
0