Самара Пятница, 19 апреля
Экономика, 19.02.2023 10:00

«Электричка» из столицы: в Самаре чиновников могут пересадить на экологичные «Москвичи»

Региональные власти рассматривают вариант с приобретением пробной партии электромобилей «Москвич» с последующей их передачей в муниципалитеты. «Самара и Тольятти должны стать «зелеными», - заявил «Блокнот-Самара» источник, консультирующий чиновников. Кроме заботы об экологии в будущей сделке есть и политический нюанс: за первым в России крупным производством электромобилей пристально наблюдают в Кремле, и его поддержка зачтётся руководству области в столичных кабинетах власти. 


Новый "Москвич" скоро появится в Самаре. Фото: тг канал Дмитрия Пронина

Выпуск китайских электромобилей под отечественным брендом «Москвич» развернулся осенью прошлого года в столице России на одноименном заводе «Москвич». Стоимость электрической версии – 3,5 млн рублей, с классическим двигателем – от 1,9 млн рублей. Автомобиль продают в 23-х городах России. В Самаре и Тольятти дилера марки нет. Как пишут федеральные СМИ, «Москвич» закупят таксопарки и каршеринг, а столичная мэрия сменит автопарк, пересадив чиновников на электромобили. Проект находится под патронажем мэра Москвы Сергея Собянина, а за успехами производства внимательно следят в Кремле. 


Первым пересадить чиновников на российские автомобили пытался губернатор Меркушкин. Правда сам ездил на Мерседес. Фото: yandex.ru

Политический аспект и стал решающим при выборе автомобиля, на который хотят пересадить самарских и тольяттинских чиновников. По информации «Блокнот-Самара» в региональном правительстве рассматривают вариант с закупкой 50-ти автомобилей «Москвич» с электрическим двигателем. Если машина подойдет для местных условий, то закупка расширится до 100-150 машин, а в отдаленной перспективе весь автопарк муниципалитетов и областного правительства перейдет на электрическую тягу. Для руководства области, с учётом статуса, положения и любви к определенным брендам могут закупить Audi E-tron по вполне «доступной» цене 6-7 млн рублей. 


Старушка Нива хорошо работает в сельских районах губернии, где вместо дорог направления. Фото:lada4x4.net

В Самарской области успешно работает ПАО «АвтоВАЗ», продукция, которого активно закупается и эксплуатируется региональными властями. Медикам закупаются вездеходы Лада Нива, социальным службам автомобили Лада Ларгус, чиновников среднего звена возят на Лада Веста, а уж совсем мелких клерков на Лада Гранта. В прошлом году губернатор отчитался о том, что "86% легкового автопарка правительства Самарской области – это отечественные авто производства тольяттинского завода". Всего их  215 штук. Глава региона, видимо по привычке, использует немецкий лимузин Audi A8 LONG стоимостью 9-11. В настоящий момент руководство региона ведет консультации с предприятием, а сама процедура закупки займет продолжительное время, и может вообще перейти на конец 2023-го – начало 2024-го года. Спрос на «Москвич» огромный, и машины под контракт надо будет ещё выпустить.


Региональные власти закупают для больниц и врачей Лада Веста. Фото: yandex.ru

В Самарской области электроавтомобили плотно входят в жизнь региона. Количество стоящих на учете и выставленных на продажу переваливает за 1000 штук, и ввозят еще. В регионе заявлено о планах установки 64-х зарядных станций. Администрация Самары объявила о закупке электрических автобусов. Появление крупной партии электромобилей благоприятно скажется в целом на развитии данного вида транспорта.


Количество зарядных станций для электромобилей растет бешенными темпами. Фото: тг канал Дмитрия Пронина

Денис Коршиков, установка зарядных станций, ООО «Эй-Си\Ди-Си»: «Внедрение электромобилей в транспортную инфраструктуру региона можно только приветствовать. Они очень подходят для Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска и Кинеля, расположенных рядом со столицей губернии. В отдаленных районах лучше машины с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Я видел «Москвич» в столице. Вполне нормальная замена российскому автопрому. Если ВАЗ выпустит полноценную электричку и дешевле «Москвича», то ей успех будет гарантирован».
Новости на Блoкнoт-Самара
самаратольяттиавтомобиль Москвич
0
0