Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 07.04.2023 12:00

«Его стае можно всё!»: в Самаре на набережной бродячие псы покусали маленького сиба-ину

Легенда Самары, «блаженный» дядя Вова, передвигающийся по городу на велосипеде не иначе как в сопровождении многочисленной собачьей своры, снова попал на страницы соцсетей. Вчера его эскорт покусал маленького пушистого сиба-ину, гулявшего с хозяйкой по набережной в районе Ладьи. Об этом написала в своем ВК известный самарский пиар и ивент менеджер Юлия Кузьменко

«Укусили ДРУГА. Мохнатого. Рыжего. Собаки укусили. Больно! Больно ему, его хозяйке и всем нам, кто его любит.

Мейсон - молодой пёс моей подруги породы сибаину. Добряк и улыбака. Мой эндорфин и антистресс. Когда его вижу, не могу не улыбаться. А тут кошки на душе скребут. Вообщем такой вот зоопарк.


Фото: Юлия Кузьменко, ВКонтакте

В центре внимания - небезызвестный в Самаре дядя Вова и его стая, в которой больше 20 собак.

Представляете картину? Весенний солнечный день. Наша любимая набережная, много семей с детьми, моя подруга с мамой и с Мейсоном неспешно прогуливаются вдоль Волги.

Тут свора бродячих псов из 22 особей, скалящих зубы, и их хозяин, чинно выписывает круги на велосипеде и особо не заботится о происходящем. Выбирает самый популярный маршрут, где всегда многолюдно


Фото: Юлия Кузьменко, ВКонтакте

Он - вожак! Ему и его стае можно все! У него армия зоозащитников, которые всегда рядом и закидают любого камнями, кто будет против.

У Дяди Вовы свое расписание: понедельник-среда-пятница. В эти дни местные собачники стараются не выходить на набережную у Ладьи. Знают, что дядя Вова выгуливает и кормит свою стаю сырым мясом. Рубит мясо и кормит.

Жалко, что известность в нашем городе можно приобрести вот таким вот способом. Жалко, что ты не чувствуешь безопасности за себя, своих детей и любимых питомцев. И жалко всех, кто уже пострадал и пострадает ещё».

Местная «достопримечательность» Владимир Шумилин (дядя Вова) давно известен своими «собачьими» променадами по центру города и вдоль набережной: свора собак без намордников и без поводков, сопровождающих человека на велосипеде выглядит довольно колоритно, а для кого-то и устрашающе. А уж об уборке экскрементов речи вообще не идёт: одному человеку убрать за 20-ю с лишним псами в принципе проблематично. 

Горожане неоднократно жаловались на него властям. В результате чего его даже задерживали и составляли протоколы за нарушения, а часть собак забирали в приют. Но потом, видимо, всё вернулось на круги своя. Ибо бродячих собак в городе и без дяди Вовы множество, приюты переполнены, а тут хоть какой-то опекун.


Комментарии под постом Юлии Кузьменко

Справедливости ради стоит отметить, что хоть и большинство горожан против такой «достопримечательности», у Владимира Шумилина есть и сторонники: собаки в стае дяди Вовы довольно мирные - на людей не бросаются и агрессии к ним не проявляют. Но зато достаётся их домашним собратьям — как в случае с сиба-ину Мэйсоном.

Впрочем, ситуация с бездомными животными в Самаре настолько критичная, что дядя Вова со своей сворой на её фоне выглядит вполне органично.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарабродячие собакиНабережная Самары
1
0