Самара Четверг, 25 апреля

Доцент Самарского университета нашёл нож неандертальца на раскопках в Брянской области

«Блокнот-Самара» пообщался с Андреем Косициным - филологом, доцентом Самарского университета, преподавателем русского языка и литературы. Этим летом наш собеседник участвовал в раскопках, которые происходили в пригороде Брянска, и нашёл там клиновидный нож неандертальца, представляющий научную ценность.


Фото: Андрей Косицын

Косицын окончил Самарский государственный университет, затем Высшую школу экономики в Москве. В разные годы работал в университетах и школах нашего города, в литературном музее. 

«Был период, когда я уезжал из Самары, несколько лет жил и работал в других городах и за границей. В основном, я всегда преподавал, вел научную и образовательную деятельность», – рассказал Косицын.

По его словам, сам он на раскопки не собирался. Попал туда по приглашению коллег из международного общественного движения «Сообщество молодых учёных». Присоединился за компанию: его привлекло, с одной стороны, сообщество профессионалов, а с другой – любителей, которые там собрались.


Рассказывает он об этом так: «Игорь Власенко, мой друг и коллега по «Сообществу молодых учёных», ныне администрирующий работу Общественного движения популяризации науки «Проекты Станислава Дробышевского», организовал на месте экспедиции в Хотылёво полноценный научный туризм с образовательной и экскурсионной программой по археологическим местам Брянской области»

К археологам практически ежедневно присоединялись люди из разных городов и из соседних стран, кто-то оставался на короткий промежуток времени – на день-два, а кто-то на неделю и дольше. Участники помогали процессу на раскопках и погружались в уникальные исторические путешествия, где экскурсоводами выступали разные учёные, в том числе Станислав Дробышевский.


Когда Косицын обнаружил неандертальский кайльмессер, то не сразу понял, в чём заключается ценность находки. Это ему позже объяснили сотрудники Института истории материальной культуры Российской академии наук. 


«Сам я изначально не представлял всю ценность данного артефакта, и стал осознавать ее, только увидев восторг на лице Александра Очередного, руководителя археологической экспедиции», – поделился доцент. 

Оказалось, что находка – универсальное орудие среднего палеолита, клиновидный нож. Им, предположительно, разделывали мамонта, останки которого тоже были неподалеку. Сам предмет идеально сохранился: хотя его возраст более 80 000 лет, выглядит он так, будто сделан вчера.


Вот он - неандертальский кайльмессер, найденный Андреем Косицыным

Впрочем, никаких преференций в научной карьере Косицыну находка не принесёт. Кайльмессер увезли в Санкт-Петербург, где профессиональные археологи изучат его и опубликуют результаты своего исследования в специализированных научных журналах. После этого находку передадут в музей для экспонирования. Это может быть как Эрмитаж, так и менее известный петербургский музей.

По словам Косицына, он всего лишь нашёл нож на отведённом ему периметре раскопа, его мог найти и кто-либо другой. Он считает, что на раскопки может попасть каждый, было бы желание.


Фото с раскопок в Брянской области

Ранее «Блокнот-Самара» рассказывал, как летом 2022 года в Самарской области учёные обнаружили пятиметровую жабу-хищника с зубами и хвостом. Редакция писала и о других значимых находках. Например, об останках древнего чудовища-офтальмозавра и окаменевших частей доисторического морского ящера Бентозуха.

Специально для «Блокнот-Самара» Никита Коваль nikitakoval92@gmail.com

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараСамарский университетученыераскопки
0
0