Самара Суббота, 27 апреля
Здоровье, 09.09.2023 14:59

До конца года в Самарской области появится 12 новых фельдшерско-акушерских пунктов

До конца 2023 года в Самарской области планируют возвести 12 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), а также капитально отремонтировать 12 объектов здравоохранения, сообщили в министерстве здравоохранения Самарской области.

Работы на этих объектах удалось начать раньше запланированного на год, что стало возможным благодаря средствам, поступившим из федерального бюджета.

Вопрос модернизации первичного звена здравоохранения обсудили на совещании в областном министерстве здравоохранения, которое провел заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. 

По каждому объекту подготовят дорожные карты и конкретные сроки выполнения работ.

Всего в этом году в регионе планируется завершить возведение более 30 новых объектов здравоохранения — фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, врачебных амбулаторий в сельской местности и малых городах.

Капитальный ремонт будет проведен на 68 объектах, в том числе в 6 подразделениях работы продолжатся в следующем году.

Недавно скандал из-за ФАПа разгорелся в селе Бариновка – местные жители, глядя на реставрацию Бариновской мельницы, возмущались, что туристический объект восстанавливают, а вот посетить врача у них возможности нет.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

МинздравФАПздравоохранениеСамарская область
0
0