Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 15.02.2023 15:55

«До каких пор у нас будут уничтожать, а не сохранять?»: самарцы возмущаются вырубкой деревьев в сквере «Дубовый колок»

Самарцы возмущаются ситуацией, возникшей в сквере «Дубовый колок» в Кировском районе. Жители возмущены вырубкой деревьев и просят прекратить работы. По их мнению, деревья спиливают неаккуратно, тем самым портя внешний вид парка. Особенно удивляет жителей района, что не пощадили молодую и здоровую плакучую иву у пруда.

«На прошлой неделе, 9-10 февраля, Зеленхоз пилил деревья в сквере «Дубовый колок», рядом с улиц Стара Загора и Димитрова. Деревья, хоть и немолодые, но крепкие, опилены наполовину, видимо, совсем уничтожат. У пруда спилена молодая и здоровая плакучая ива», – пишут самарцы.


Сквер на карте. Фото: паблик «Самара Город | Новости Самары»


Красивая плакучая ива. Фото: Ольга Ольга

О благоустройстве жильцы рядом стоящих домов не просили. Самарцы негодуют на мастера участка, считая его некомпетентным в вопросе по обрезке деревьев.

«Это безобразие! Обрезка, если она вообще нужна, должна быть выполнена щадяще и аккуратно и не портить общий вид сквера. Если это благоустройство, то мы, жители соседних домов, этого не просили», – отмечают жители района.


Жители Самары жалуются на вырубку деревьев. Фото: паблик «Самара Город | Новости Самары»

В департаменте городского хозяйства и экологии ответили, что работы ведутся законно, согласно порубочному билету.

«Согласно порубочному билету, выданному администрацией Кировского района, ведутся работы по валке сухостойных деревьев», – таков ответ департамента.

Это возмутило обеспокоенных жителей Кировского района ещё больше: уж очень удивительно, когда это молодая ива сухостоем стала...

«Насчёт сухостоя большие сомнения – этак можно полсквера выпилить. Насчёт новых посадок – стоят там много лет полудохлые саженцы, никак не выправятся. До каких пор у нас будут уничтожать, а не сохранять?» – возмущены местные жители.


Жильцы близстоящих домов обеспокоены внешним видом сквера. Фото: паблик «Самара Город | Новости Самары»

В комментариях отмечают, что схожая проблема возникла и в других местах города.

«Улица Ставропольская, Кировский район. На прошлой неделе нещадно обкорнали тополя на придорожном газоне – срезали ветви, росшие ниже 5м от земли. ДГХ сообщил, что это санитарная обрезка. Никакой природный вредитель не нанесёт такого ущерба, как департамент экологии!»;


На улице Ставропольская обкорнали тополя. Фото: Ирина М.

«В сквере ДК «Родина» тоже спилили хорошее крепкое дерево, вообще не поняла прикола»;

«С ивами у них особые отношения, в сквере Фадеева всё извели под ноль. По сути – это уничтожение прекрасных здоровых деревьев».

Ранее спасти район от вырубки леса пытались жители Новой Самары, но власти нарушений не нашли.


В сквере Фадеева обкромсали иву. Фото: Дарья М.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараКировский районскверДубовый колокжителивозмущениявырубкаэкологиядеревья
0
0