Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 20.01.2022 08:22

Дмитрий Азаров провёл встречу с отрядом космонавтов

Дмитрий Азаров провёл встречу с отрядом космонавтов

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на встрече со специалистами отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Фото из инстаграма Дмитрия Азарова

19 января губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился со специалистами отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина во главе с начальником центра Максимом Харламовым и командиром отряда, Героем России Олегом Кононенко, которые прибыли в Самару с рабочим визитом.

Встреча прошла в знаковом месте – в здании бывшей дачи Обкома КПСС в Самаре, где Юрий Гагарин отдыхал после первого полета в космос. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Для нас большая честь встречать отряд космонавтов здесь, в космической столице – в Самаре, - поприветствовал покорителей космоса губернатор. - Мы чтим космические традиции, бережно относимся к нашей славной истории и стараемся своей работой воспитывать новые поколения жителей Самарской области в любви к космосу. Космос - это самые передовые технологии, это гордость нашей страны, суверенитет и безопасность нашей Родины. В Самарской области самым активным образом на протяжении всего года, не только 12 апреля, проходят циклы мероприятий, посвященные космической тематике - образовательных, просветительских, торжественных».


Начальник центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Максим Харламов и командир отряда, Герой России Олег Кононенко. Фото из инстаграма Дмитрия Азарова

Дмитрий Азаров рассказал космонавтам и о проекте планетария, строительство которого стартует в текущем году в Самаре и который будет расположен рядом с музеем «Самара космическая».

«В рамках юбилейного года первого полета человека в космос мы заявили планетарий и получили федеральную поддержку. В этом году приступаем к его строительству», - рассказал глава региона.

Начальник ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» Максим Харламов, рассказал о том, что послужило причиной выбора Самары в качестве первого города для рабочей поездки отряда космонавтов.


Проект Самарского планетария. Фото: https://hinshtein.ru/

«Мы здесь, на Самарской земле, оказались не случайно. У нас в ближайшее время будет реализовываться программа более плотного знакомства космонавтов с новейшими современными технологиями в части научно-исследовательских работ, создания космической техники. И Самара стала первым пунктом в этом плане. 

Во-первых, это земля для космоса исторически своя, с мощными корнями. Во-вторых, мы четко понимаем, что те предприятия, которые здесь находятся, в частности, РКЦ «Прогресс», являются флагманами производства космической техники. А говоря о том, что они производят ракеты, на которых стартуют космонавты, мы просто должны были начать с этого предприятия. 

Кроме того, у нас есть соглашение о сотрудничестве с Самарским университетом. Есть работы, в которых мы используем свои средства подготовки космонавтов и технологии университета для научных исследований по перспективным направлениям деятельности космонавтов. И нам хотелось бы это сотрудничество развивать», - рассказал начальник центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. 



Самара считается космической столицей России. Фото: Юрий Стрелец

Максим Харламов рассказал, что пока, к сожалению, в отряд космонавтов не удается набрать представителей Самарской области. Губернатор поручил разработать сквозную программу подготовки будущих космонавтов, которая включала бы в себя не только профориентационную подготовку, экскурсии и поездки, но и финансовую поддержку молодых перспективных специалистов.

«У нас есть факультеты, которые являются профильными для космической отрасли, но вполне возможно, нам нужен сквозной проект подготовки отряда космонавтов. Понятно, что много людей туда не попадёт, но для нашего региона это крайне важно. И конечно, в тот момент, когда отбор происходит, нам надо информировать об этом более масштабно», - отметил глава региона.

Новости на Блoкнoт-Самара
космонавтыСамараДмитрий Азаровпланетарий
0
0